Туристические задачки

Любые сообщения, предложения, объявления. Продажа или покупка снаряжения, заявки, вопросы и т.д. Тема модерируется более лояльно, но действуют общие правила.
Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Туристические задачки

Сообщение Finder » 02 фев 2018, 14:47

1. Очень путает меня шняга за трактором. По виду - это один в один механические грабли. Тогда это уборка покоса. Но где тогда стога? И в телеге не сено явно. Поле выглядит распаханным. Тогда предположу, что весна.
2. Длинные тени. Или утро, или вечер. В обед рыбу не ловят. Люди идут по направлению к деревне, что указывает на вечер (с работы мужик). Но в телеге (раз там не трава - значит зерно на посев) многовато мешков, и поле еще только начали сеять. Пусть утро.
3. Не разбираюсь в этих буях, но пацан ловит на поплавок с берега, значит глубокая. И опять же, буй - есть. Пусть судоходна.
4. Судя по обтеканию буя - слева направо. Раз утро, то тени смотрят на запад. Тогда река течет на юго-восток.
5. Метра полтора - по поплавку.
6. Нет, раз дед возит.
7. Железнодорожник пешком дошел, морда заспанная, не успел проснуться - километра 2-3 )))

Но если это механические грабли - всё наиборот :)
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Туристические задачки

Сообщение ElvenTree » 02 фев 2018, 15:07

Момент истины...
  • Рассмотрев рисунок, вы видите, что на поле идет сев (трактор с сеялкой и возы с зерном). Как известно, сев производится осенью или ранней весной. Осенний сев проходит, когда на деревьях еще есть листья. На рисунке же деревья и кусты совершенно голые. Следует сделать вывод, что художник изобразил раннюю весну
  • Весной журавли летят с юга на север
  • Бакены, то есть знаки, отмечающие фарватер, ставятся только на судоходных реках.
    Бакен укрепляется на деревянном поплавке, который углом всегда бывает направлен против течения реки.
    Определив по полету журавлей, где север, и обратив внимание на положение треугольника с бакеном, не трудно решить, что в этом месте река течет с севера на юг.
  • Направление тени от дерева показывает, что солнце стоит на юго-востоке. Весной на этой стороне небосклона солнце бывает в 8 – 10 часов утра
  • К лодке направляется проводник-железнодорожник с фонарем; он, очевидно, живет где-то поблизости от станции
  • Мостки и лестница, спускающаяся к реке, а также лодка с пассажирами показывают, что в этом месте налажен постоянный перевоз через реку. Он нужен здесь потому, что поблизости нет моста
  • На берегу вы видите мальчика с удочкой. Только при ловле рыбы на глубоком месте можно так далеко отодвигать поплавок от крючка

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Туристические задачки

Сообщение ElvenTree » 02 фев 2018, 15:16

Я угадала только про ж/д станцию, глубину и судоходность реки, отсутствие моста. Железнодорожник мне доверия не внушил (мало ли чего он с этим фонарем таскается), а вот тётки с сумарями - аргумент))) Про поплавки я ничего не знаю, но, глядя на мальчика, все равно как-то определила, что глубоко. Да и буй слишком близко к берегу.
Меня эти грабли тоже смутили, но так как сена не было, я решила, что это осенний сев. Поэтому с журавлями и временем суток у меня было все наоборот.

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Туристические задачки

Сообщение DerFreischutz » 03 фев 2018, 18:07

На поле я сеялку определил безошибочно (ибо в детстве получал по шее за попытку на ней прокатиться). А ведь она и даёт ответ на вопрос о времени года. Тени мне показались параллельными линии "юг - север". Впрочем, вопрос о параллельности теней уводит к вопросу "а были ли американцы на Луне?" Неправильное определение времени суток я спишу на технику исполнения рисунка. В самом деле - лучше обвинить художника, чем себя.)))

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Туристические задачки

Сообщение ElvenTree » 05 фев 2018, 16:16

DerFreischutz писал(а):
03 фев 2018, 18:07
лучше обвинить художника
Художника может обидеть каждый :( Отличный рисунок, Юра вот даже увидел, что трава зелёная :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Туристические задачки

Сообщение DerFreischutz » 06 фев 2018, 12:17

ElvenTree писал(а):
05 фев 2018, 16:16
DerFreischutz писал(а):
03 фев 2018, 18:07
лучше обвинить художника
Художника может обидеть каждый :( Отличный рисунок, Юра вот даже увидел, что трава зелёная :lol: :lol: :lol:
Я почуял запах шашлыка, но списал это на свою буйную фантазию.

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Туристические задачки

Сообщение DerFreischutz » 07 фев 2018, 16:54

Изображение
Задачка больше для любителей путешествовать на каком-либо виде транспорта.
Внимательно рассмотрите рисунок и ответьте на 13 вопросов, заданных ниже:

Много ли времени осталось до новолуния?
Скоро ли наступит ночь?
Какое время года на рисунке?
В какую сторону течет река?
Судоходна ли она?
С какой скоростью движется поезд?
Давно ли прошел здесь предыдущий поезд?
Долго ли будет двигаться машина вдоль железной дороги?
К чему должен подготовиться водитель?
Есть ли здесь поблизости мост?
Есть ли в этом районе аэродром?
Легко ли машинистам встречных поездов тормозить состав?
Дует ли ветер?
Особо продвинутые могут определить напряжение в контактной сети.

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Туристические задачки

Сообщение ElvenTree » 08 фев 2018, 11:16

Мои ответы:
Много ли времени осталось до новолуния? - :shock:
Скоро ли наступит ночь? - полагаю, что нет, так как художники придерживаются стереотипа, что рыбачат рано утром
Какое время года на рисунке? - осень (если это все-таки утро)
В какую сторону течет река? - в сторону солнца, т.е. на восток
Судоходна ли она? - если это бакены в воде, то судоходна. Но больше похоже на рыбаков, которые упустили блесну, и теперь ищут ее
С какой скоростью движется поезд? - вроде бы стоит
Давно ли прошел здесь предыдущий поезд? - понятия не имею
Долго ли будет двигаться машина вдоль железной дороги? - нет, но не менее 50 м
К чему должен подготовиться водитель? - к спуску и ж/д переезду
Есть ли здесь поблизости мост? - мост через что? на реке моста точно нет
Есть ли в этом районе аэродром? - есть, вон летчик балуется
Легко ли машинистам встречных поездов тормозить состав? - да, они же в горку тащатся
Дует ли ветер? - да, если поезд все-таки стоит
Особо продвинутые могут определить напряжение в контактной сети. - мужику с удочкой надо почитать эту тему
У меня вопросы к хужоднику:
что нужно "закрыть"? почему тень под машиной такая, будто полдень, а под поездом ее нет? зачем он тратил время и рисовал такие сложные провода, если вопроса про них все равно нет? провода нужны для светофора? (значит напряжение небольшое?) почему буйки отражаются в воде, а берег - нет?

Ну и ГЛАВНЫЙ вопрос! Вообще клин журавлей должен быть с одной стороны короче (обычно это учитывают в загадках), если это не журавли, то значит они могут лететь не на юг? Некоторые виды гусей, например, улетают на юго-запад. Тогда солнце не может там всходить/садиться, значит круглое - это луна, и она на северо-западе. Зимой восход полной Луны наблюдается на северо-востоке, а заходит она на северо-западе. Значит, сейчас зима, было полнолуние, и луна сейчас садится. Река бежит на северо-запад, а новолуние будет только недели через 2, но ночь, да, только что закончилась. НО если сейчас зима, то зелени быть не должно, и река должна замерзнуть. Значит, это не Россия. Но если так тепло, зачем тогда птицам улетать? Наверное, они просто делают утреннюю зарядку. В общем, птиц рисовать он явно не умеет :lol:

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Туристические задачки

Сообщение Finder » 08 фев 2018, 17:43

Ну, начнем со времени года опять-таки. Птицы мигрируют - осень/весна. Кустарник не голый - осень.
Значит птицы на юг. Значит рассвет, а ночь, соответственно, не скоро.
Новолуние через 2-3 дня.
Река течет на восток или северо-восток (дальний берег круче ближнего).
Она судоходна, форватер отмечен.
Скорость поезда не могу определить, пусть километров 40.
Предыдущий прошел давно (это просто пальцем в небо).
Машина в очень скором времени разминётся с ж/д дорогой.
Водитель должен приготовиться к торможению двигателем ))
Мост должен быть. Хочется, чтоб был.
Аэродром есть, кукурузник его ищет ))
Легко тормозить.
Ветра, вроде, нет.
А напряжение - проводники так часто разведены и закреплены, что предположу, что там киловольты. :)
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Туристические задачки

Сообщение DerFreischutz » 11 фев 2018, 22:07

Про напряжение я, конечно, отсебячину наплёл. В самом деле, почему художник нарисовал провода с изоляторами на 25 000 вольт и забыл (или не стал?) нарисовать тень под паровозом? Я долго блуждал в размышлениях на тему "какие подсказки могут дать провода?" и заблудился окончательно. Моя непомерная гордыня была побеждена любопытством, и я-таки заглянул в ответы к задачке. Нууу, скажем, чтобы ответить на некоторые из них, надо было жить в ту паровозную эпоху. Например, о существовании знака "Закрой поддувало" на ЖД я и не догадывался. А ведь он даёт ответ о наличии моста впереди. Я еще пару дней придержу правильные ответы, а желающие могут пока покритиковать художника. Действительно, с каких это пор у нас движение по двухпутной железной дороге стало "левосторонним"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей