Водопад на Сухой Речке.

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Водопад на Сухой Речке.

Сообщение DerFreischutz » 10 июн 2016, 18:31

Изображение
Впервые это замечательное творение природы Южного Алтая я открыл для себя в июле 2015 года. При очередном посещении базы отдыха "Бухтарминская Лилия" у меня возникло желание прогуляться к устью реки Сухой и посмотреть на то место, где кончается река и начинается водохранилище. Найти устье особого труда не составило. Река впадает в небольшой залив, на берегу которого стоит село Новотимофеевка (Сарыбел).
Изображение
Наличие скал среди песчаных барханов навело на мысль исследовать саму речку в поисках чего-нибудь не менее интересного.
Изображение
Изображение
По мере продвижения вверх по течению стал всё более отчетливо доноситься непонятный шум. Сперва я решил, что это особенности игры ветра и местного рельефа, создающие причудливую акустику. Но шум всё усиливался, любопытство нарастало. И вот, в какой-то момент, взору открылось нечто ошеломляющее, чего я никак не ожидал увидеть.
Изображение
Изображение
Момент открытия запечатлён на видео (5:48) https://www.youtube.com/watch?v=PJJXAiT ... L4&index=4
Сухая речка течёт в ложбине, которую она тысячелетиями промывала в песке до скальной породы. Скалы образованы песчаником - породой не особо прочной и являющейся хорошим материалом для создания удивительных архитектурных и скульптурных объектов под действием выветривания.
Изображение
Удивительно и то, что вода реки не просто устремлялась вниз с закруглённой "ступеньки", а падала в большой "колодец", также выбитый в скале. Стенки "колодца" играли роль своеобразного рупора, многократно отражая и усиливая шум льющейся воды.
Изображение
Мысленно пожалев о том, что много раз в прошлом оказывался вблизи этого места и ничего не знал о водопаде, я вдоволь покрутился вокруг него, рассмотрев со всех возможных сторон. Чуть выше водопада обнаружилась небольшая круглая воронка, в которой поток закручивается против часовой стрелки, что вполне естественно для северного полушария. Глубина воронки по осени составляла около метра. И эта глубина была тоже отвоёвана у скалы!
Изображение
Вернувшись на базу, я первым делом поделился своим открытием со всеми участниками поездки и пообещал свозить их туда при первой возможности. Впоследствии посещение водопада стало традицией и все, впервые увидевшие это зрелище, оставались довольны. Может быть удивительно, может быть и нет, но вокруг водопада чисто. Никто не бросает здесь мусор, не устраивает пикников. Хотя, других людей я здесь тоже видел неоднократно. Возможно потому, что местным жителям он особо не интересен, а приезжие отдыхают в основном на базе или на берегу. Так что, дорогие читатели, которых эта статья соблазнила на посещение водопада, каждая брошенная вами бумажка будет не только на вашей совести, но и на моей. Соблюдайте чистоту и берегите природу! В заключение несколько снимков из разных поездок в разные времена года, включая сделанные в начале мая уже этого года. И видео.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
phpBB [video]

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение Avustfel » 10 июн 2016, 19:55

Спасибо! подумал грешным делом, у нас не выложите, смотрел на Риддерском портале "тепловозную поездку" и Сарыбел :)
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение DerFreischutz » 10 июн 2016, 20:36

Avustfel писал(а):Спасибо! подумал грешным делом, у нас не выложите, смотрел на Риддерском портале "тепловозную поездку" и Сарыбел :)
Про водопад я как-то упустил из виду, что его здесь нет. Каюсь. А насчет тепловозной поездки терзали сомнения - нужна ли она вообще здесь? Сегодня убедили, что нужна.

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение ElvenTree » 11 июн 2016, 09:54

А можно немного поподробнее, как туда попасть. Из какого места в Новотимофеевке и куда свернуть (желательно, как для слабоумных объяснить). И машину вы оставили где-то на дороге, я правильно поняла?
Надо будет устроить экскурсию к этому водопаду, еще в прошлом году вы меня им заинтересовали

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение DerFreischutz » 14 июн 2016, 16:04

Изображение
Изображение
На снимках видно, где я оставил машину (ближе подъезжать не стоит). Там же видны бетонные опоры ЛЭП. В месте, где ЛЭП пересекает Сухую речку (чуть ниже) ищите водопад. Проехать туда можно так: если ехать через село Сарыбел, форсируя вброд Сухую, то сразу, как переедете речку, будет небольшой подъем, а за ним направо вдоль берега будет дорога к водопаду. Дорога - просто колея. Если въезжать с трассы после моста, то всё равно будете двигаться вдоль речки. Тогда ориентируйтесь на ту же ЛЭП и низину с деревьями, в которой бежит Сухая. Было бы желание - найти водопад нетрудно.

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение DerFreischutz » 14 июн 2016, 16:07

Изображение
снимок из недавней поездки.

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение ElvenTree » 15 июн 2016, 21:58

Ну всё, с меня еще одно фото! Если будет на что снимать)))))

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение DerFreischutz » 15 июн 2016, 23:29

ElvenTree писал(а):Ну всё, с меня еще одно фото! Если будет на что снимать)))))
Хоть на что! главное - фотодоказательство того, что Вы там были, водопад нашли. Значит, я не зря объяснял дорогу и могу спать с чистой совестью. В следующий раз я просто сниму на видео подъезд к водопаду от какого-нибудь известного ориентира. Сниму панораму местности с привязкой к водопаду и базе, с комментариями. Так будет проще.

Аватара пользователя
kirill
Бродяга
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:09
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение kirill » 19 июн 2016, 22:15

Хоть на что!
бери свой этюдник, красочки и вперед))))

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Водопад на Сухой Речке.

Сообщение ElvenTree » 05 июл 2016, 17:22

kirill писал(а):бери свой этюдник, красочки и вперед))))
Обошлась без красочек!
Водопад ооочень красивый, фотографии не передают и доли его красоты. Потому что фотать особо нечем было)
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей