"Бухтарминская Лилия" - 3. Лето 2015.

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

"Бухтарминская Лилия" - 3. Лето 2015.

Сообщение DerFreischutz » 07 мар 2016, 00:51

Изображение
(Продолжение) Прекрасными впечатлениями от одной прогулки я обязан владельцу базы Сергею Комову. Он организовал замечательную экскурсию с выездом на место, именуемое "Каменными Воротами", километрах в десяти или больше от берега водохранилища. Поездка состоялась в день, когда погода менялась ежечасно, от дождя с ветром до яркого солнца. Нас это не остановило и удалось увидеть немало интересных объектов природы, о существовании которых я до того времени не знал. Поехали втроём: Сергей с сыном Дмитрием и я.
Изображение
Изображение
Изображение
Примерно половина снимков была мной нещадно забракована из-за плохого освещения. Но достоинство цифровой фотографии в том и состоит, что количество снимков какого-либо события ограничено только зарядом аккумуляторов, размером карты памяти и здравым смыслом человека, в руках которого находится фотоаппарат. Поэтому о поездке на Каменные Ворота осталось достаточно вполне пригодных для просмотра кадров, часть из которых ниже:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Каменные Ворота находятся в предгорьях Калбинского хребта, и растительность здесь вполне типичная для Алтая. Среди наиболее знакомых риддерцам растений встречаются можжевельник, сосна, береза, а также шиповник, душица и зверобой, которые послужили хорошим дополнением к чаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Вид на Нарымский хребет с Ворот временами украшала радуга, созданная клонящимся к закату солнцем и дождём, бродившим по округе в поисках сухих участков земли и отдыхающих, тоже пока ещё сухих.
Изображение
Изображение
Даже без радуги побережье водохранилища с расположенным на берегу селом выглядело притягательно и создавало ощущение полёта.
Изображение
Поездка состоялась также во многом благодаря Комовой Наталье, которая в отсутствие Сергея продолжала административную работу и готовила чай для нас, немного озябших на прохладном ветру. Познакомившись поближе с Сергеем, я узнал и другую сторону его личности - творческую. Для меня явилось открытием, что Сергей Комов - поэт и прозаик, имеющий призовые места в международных конкурсах и, что самое главное для автора книг, своего читателя. Ещё в первую июльскую поездку он подарил мне две книги, которые тут же были прочитаны всеми участниками поездки, а сейчас считаются главным достоянием домашней библиотеки, напоминая об авторе и его родном крае - Новотимофеевке.
Изображение
Позднее прочёл и его поэтический сборник "Бухтарминская Лилия", в котором есть несколько стихов о Риддере.
Изображение
Изображение
Теперь немного о самой базе, которая для семьи Комовых является средством вложения не только финансов, но и души.
В одном из рассказов я говорил о базах в районе Новой Бухтармы, разделённых многочисленными заборами и оставляющими ощущение, что они построены исключительно для получения прибыли. В принципе, прибыль - это хорошо и мной не осуждаемо ни в коей мере. "Бухтарминская Лилия" оставляет впечатление отдыхающим, что они не только платёжеспособные клиенты, но и желанные гости. Который год наблюдаю одну очень хорошую черту Сергея и Натальи желать доброго утра проживающим и уделять им несколько минут внимания в течение дня. Их же силами производится регулярная уборка пляжа от приносимого волнами тростника и травы, которая в этот дождливый год постоянно затягивала песок, предназначенный для загорающих.
Изображение
Для маленьких детей и детей "за двадцать" есть детский городок и спортплощадка:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Особенно меня впечатлила баня. Просторное помещение, разделённое на предбанник, мойку и парную, с огромной "паровозной" топкой. Мне, как большому любителю помахать веником, доводилось посещать бани, где все три функции собраны в одном-двух тесных помещениях, что не особо удобно и потому не слишком нравится. На "Лилии" в этом плане полный простор, свойственный всей базе в целом.
Изображение
Изображение
Вечерний закат окрашивал Нарымские горы в тёплые тона и побуждал сделать еще несколько снимков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не менее красивой была наступившая ночь, высыпавшая на тёмное небо тысячи звёзд, никогда не видимых горожанам из-за смога и огней городской засветки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Временами наносили визит и другие коренные обитатели базы - кот Тимофей и большой, но добрый пёс Мухтар. Без них рассказ был бы неполным.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, пожалуй, то немногое, о чём мне удалось рассказать и показать в двух словах. На лето 2016 планы съездить на "Бухтарминскую Лилию" есть, и поездка, надеюсь, тоже будет не единственной. Постараюсь посмотреть те места, где я еще не был. С фотоотчётом, разумеется. Так что, точку я не ставлю...
Изображение
В качестве постскриптума - несколько снимков из сентябрьской поездки. Снимки базы из той точки, которая доступна только представителям одной очень отважной профессии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: "Бухтарминская Лилия" - 3. Лето 2015.

Сообщение ElvenTree » 09 мар 2016, 14:27

Ну вот, снова туда захотелось!))) Вижу, что детскую площадку отреставрировали! Это хорошо)

Аватара пользователя
Nastya
Горный топотун
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:55
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: "Бухтарминская Лилия" - 3. Лето 2015.

Сообщение Nastya » 20 апр 2016, 16:27

Александр, Ваши видео прекрасны и очень занимательны!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей