"Бухтарминская Лилия" - 2. Лето 2015.

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

"Бухтарминская Лилия" - 2. Лето 2015.

Сообщение DerFreischutz » 06 мар 2016, 23:21

Изображение
Лето 2015-го выдалось насыщенным на поездки по Бухтарминскому водохранилищу. Но, если посещение района Новой Бухтармы для нас давно стало почти рядовым событием, то очередная реализованная возможность побывать на "Бухтарминской Лилии" всегда была и остаётся праздником. Праздником не только для тела, но и для души. Моя супруга полностью разделяет это мнение, поскольку работает преподавателем и очень устает от ежедневного общения с людьми. "Мне нужна тишина!" Поэтому местом для относительно уединённого отдыха для нас и стала "Бухтарминская Лилия". Также склонны считать и многие другие семейные люди, которые хотят провести свой отпуск, не опасаясь за то, что он может быть подпорчен другими, менее спокойными отдыхающими. В этом плане администрация базы понимает и ценит её репутацию и поддерживает порядок. За лето 2015-го мне удалось сделать великое множество фотоснимков и снять несколько серий видео, в которых я постарался осветить все стороны и возможности, которые может предоставить эта база отдыха.
Обо всём по порядку.
Этим летом уровень воды в водохранилище был довольно высоким. Все те песчаные пляжи из первого рассказа находились на глубине полтора-два метра и были царством рыб. По утрам рыба подходила к самому берегу, и я, не будучи заядлым рыбаком, всё-таки изрядно "подсел" на рыбную ловлю. Правда, приходилось вставать пораньше, чтобы занять место в просвете между подтопленными высокой водой деревьями и стоять два - три часа по колено, а то и по пояс в воде, но это того стоило.
Изображение
Изображение
Впрочем, временами мои пацаны меня подменяли.
Изображение
Изображение
Иногда к пляжу причаливала лодка местных рыбаков, которые предлагали на продажу рыбу. У нас особой популярностью пользуется пелядь. Это не та мелкая копчёная рыбёшка, которую предлагают на рынке Новой Бухтармы, а вполне внушительных и достойных уважения размеров рыба:
Изображение
Недостатка в рыбе не было, и супруга Влада проявляла необычайную изобретательность, чтобы разнообразить меню.
ИзображениеКое-что приходилось завяливать, украшая место своего обитания аппетитной "гирляндой", подобной вот этой, из поездки предыдущего года:
Изображение
Словом, проблем с рыбалкой у меня, как у рыбака не слишком опытного и поэтому не слишком притязательного, не было.
Купание в чистой иртышской воде, в которой нет промышленных стоков горнодобывающих предприятий, доставляло ежедневную радость даже при отсутствии солнца. Вода за лето прогревается очень хорошо и остаётся достаточно теплой даже в сентябре, когда состоялась моя пятая за тот год поездка.
Изображение
Изображение
Особую радость доставляли отдыхающим поднимающиеся временами волны. У берега вода становилась мутной, но муть была вполне естественного происхождения и никого не пугала, тем более, что в паре десятков метров от пляжа вода оставалась чистой, а высота волны и там была способна произвести впечатление.
Изображение
Изображение
Впрочем, как я уже не раз говорил, купание - не единственный приятный способ провести время. Прогулки по окрестностям также доставили массу впечатлений. В одной из вылазок с целью "размять кости", я отправился искать место впадения Сухой речки в Иртыш. Той самой речки, которая пересекается бродом по пути из Новотимофеевки (Сарыбел) на базу, если ехать не через мост на трассе, а по селу. Речка впадает в небольшой залив, недалеко от края которого стоят первые дома.
Изображение
Путь пролегал по песчаным барханам с немногочисленной растительностью, не встречающейся в риддерских краях. Во время ветра жесткие стебли травы рисовали своеобразные круги и дуги на песке, который был покрыт тонкой коркой после прошедшего дождя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Речка Сухая в самом устье была неторопливой, и трудно обозначить границу, где кончается речка и начинается водохранилище.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сухая течет по небольшому ущелью, украшенному природой выступающими глыбами песчаника, и образует в одном месте красивый водопад, обнаружение которого стало для меня подлинным открытием. В следующих поездках я стал регулярно посещать его по пути в сельский магазин за продуктами, привозя сюда и остальных участников поездки, которые с удовольствием фотографировались у этого чуда восточно-казахстанской природы. Я не слишком люблю мелькать на фотоснимках, однако, ради этого водопада начал делать для себя исключения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поездка на холм в трёх километрах от базы, где ловится сигнал сотовой связи, тоже приносила определённое разнообразие, позволяя рассмотреть с вершины холма окружающий мир на расстоянии нескольких километров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поездки в сельский магазин включали в себя и культурную программу с осматриванием местных достопримечательностей:
Изображение
Изображение
Изображение
Брод через Сухую речку:
Изображение
У магазинов в Новотимофеевке:
Изображение
Изображение
Изображение
(Продолжение следует)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей