Убинка - 1 "Без паники!"

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Убинка - 1 "Без паники!"

Сообщение DerFreischutz » 01 мар 2016, 20:43

Изображение
Ну и, пожалуй, самая старая, но самая "колёсная" тема о вреде паники в полевых условиях. За историческую достоверность фотографий ручаться не буду, потому что я и за себя-то не всегда ручаюсь. Просто тогда уже забросил плёночную фотографию, а из цифровой мог снимать только на "калькулятор" с 1,2-мегапиксельной камерой. Да и не до съёмок было в тот раз. Поэтому, для наглядности помещу снимки из разных, более удачных поездок. А эта была неудачной (даже не epic fail - экстерминатус какой-то!), но зато очень запомнившейся. Итак, однажды (хорошо, что однажды) понёс меня чёрт под Быструху на июньский летний отдых, на порыбачить-покупаться-покормить комаров и слепней.
Изображение
Изображение
Как обычно, для удобств и комфорта забил своего "Фольца" походным барахлом по саму крышу. А есть у меня любимое местечко - не доезжая пары километров до Быструхи свороток направо и еще 2 км по просёлку к реке. В одном месте нужно пересекать небольшой ручеёк. Ручеёк-то небольшой, да на дороге его русло раскатано и он представляет собой большую лужу. Большую - это в зависимости от того, какая была зима. А зима в тот год была снежной и воды было много. Вспомнив поговорку "не зная брода не суйся в воду" я остановился, обул сапоги и прогулялся по луже вдоль и поперёк. Вода чистая, дно видно, глубина небольшая. На дне живописный коврик из прошлогодних листьев. Ничуть не усомнившись, сел и поехал. И вот, посередине лужи случилось то, чего я никак не ожидал. Подобно "Титанику" машина вдруг стала стремительно погружаться носом в воду. В этой ситуации стоило бы вылезти и осмотреться насчёт почему и как, потом дать задний ход и поискать другое место для кормёжки кровожадных насекомых. Но поступил я с точностью до наоборот. Поддавшись панике (очевидно под впечатлением от фильма с 11-ю "Оскарами"), я дал газу до отказу с целью как можно скорее покинуть подозрительное и мокрое место. Результат себя показал тут же. Нос поднял волну, которой так не хватало, чтобы воде преодолеть те несколько сантиметров до воздухозаборника, которые определяли грань "двигатель жив-двигатель мёртв". Короче, движок захлебнулся. Всю печаль своего положения я осознал, когда открыл капот и увидел тонкую струйку антифриза, вытекающую из двигателя и превратившую злополучную лужу в Малиновое Озеро (есть такое в Алтайском крае). Ну что же, - сказал я себе,- будем решать проблемы по порядку. Первым делом надо было выбраться из лужи. Одному вытолкать полторы тонны в пригорок не реально, на стартере - он не смог долго крутить полный воды двигатель вместе с машиной, но дал мне фору метра в два, после чего приказал искать другой аккумулятор. Оставалось преодолеть еще столько же. Как-то товарищ Архимед сказал:"Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю!". Планету я двигать не собирался, но периодическое ворочанье корягой с периодическим подкладыванием противооткатных камней дало свои плоды и машина всё-таки оказалась на пригорке, в сухом месте. Испорченное настроение сменилось любопытством - почему же я оказался в столь дурацком положении? Я исследовал лужу, которая уже успела просветлеть, и обнаружил, что ковёр из листьев на её дне оказался ямой-ловушкой.
Изображение
Это была заиленная колея, выбитая какой-то большой техникой (в тех местах черпают гравий). Туда-то я и попал. Мимо проплывали страшного вида жуки, наверняка питающиеся человеческими жертвами. Они уже поняли моё бедственное положение и предвкушали скорое пиршество. Однажды я наткнулся на результаты социологического опроса каких-то учёных, скорее всего, британских. Суть в том, что величайшими изобретениями человечества в ХХ веке большинство считает цветную зубную пасту, водородную бомбу и одноразовые стаканчики. Не верь, дорогой читатель! Величайшее изобретение - это сотовая связь! В некоторых случаях она может показаться даром богов или наивысшим достижением человеческого разума! И в Быструхе тогда уже стоял ретранслятор!
Изображение
Поэтому дальше всё было просто и скучно. Я позвонил товарищу в Риддер. Он приехал под вечер, прочитал мне очень полезную, но не очень приятную лекцию о прокладке между рулём и сиденьем, а утром на буксире упёр меня в Риддер. Что бы там про немцев не говорили, но хвала немецкому автопрому - движок выжил! После небольшого ремонта машина была на ходу. Автослесарь сказал, что всё могло быть намного хуже. А мы иногда думаем, что хуже уже не куда. Так-то! Ну и в довесок я карту прилеплю того места.Изображение
Если кто захочет ехать - езжайте, но помните, чем круче джип, тем дальше трактор.Изображение
А место там классное!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Убинка - 1 "Без паники!"

Сообщение ElvenTree » 01 мар 2016, 23:43

Да, весьма поучительная история. А место вроде знакомое, нас сюда дед возил, когда мне лет 6-7 было)))) С тех пор я это место частенько вспоминаю, в том возрасте эта речка казалась почти что морем (в сравнении с бурной и холодной Ульбой на даче).

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Убинка - 1 "Без паники!"

Сообщение DerFreischutz » 01 мар 2016, 23:47

Там небольшой, но довольно глубокий омут. Мне его пришлось вплавь форсировать, чтобы перебраться на другую сторону. Чуть не утопил цифровик. Но не утопил! :D А полянка, вероятно, скоро исчезнет. В этом месте поворот реки и берег постоянно подмывается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей