Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение DerFreischutz » 29 фев 2016, 18:54

Изображение
Я сейчас уже и не скажу точно, сколько раз мне приходилось отдыхать на Бухтарминском водохранилище, но одна поездка запомнилась очень хорошо. Запомнилась, в первую очередь тем, что за те несколько дней, которые я там провёл, желания искупаться не возникло ни разу. Но и сухим я там тоже не остался.
Изображение
Изображение
Изображение
В августе 2013 года мой тесть взял путевку на базу отдыха "Орион". Поскольку в Риддере в это время шли дожди, то желающих ехать, кроме самых отчаянных, не нашлось. К "отчаянным" я отношу себя с супругой и сына Антона. После бухтарминских ветров и ливней, которые мы пережили, отдыхая "дикарями", дождливая погода при наличии домика нас не слишком беспокоила. Утешали себя еще и тем, что на Бухтарме дожди не такие затяжные, как в родном Риддере. В общем, поехали и вечером 12 августа были уже там. База расположена в том районе, который застраивался в "лихие 90-е". Застройка велась из г..на и палок (из подручных материалов, которые в то время можно было достать). В нашем случае домиком являлся строительный вагончик с пристроенной к нему верандой и кухней (в центре снимка):
Изображение
ИзображениеИзображение
До воды было рукой подать, но погода стояла прохладная и купание было решено оставить до лучших времен. Вечером я немного поснимал радугу и закат, не подозревая, что следующие радуги и закаты увижу очень не скоро и уже не здесь.
Изображение
Изображение
Весь следующий день с самого утра было пасмурно, дождь лишь изредка принимался моросить, словно экономя воду для нанесения главного удара по и без того унылому настроению и озябшим телам отдыхающих. Немного отвлекусь и добавлю, что для меня купание на Бухтарме не является первостепенным развлечением. Кроме воды там есть еще сопки и скалы, которые требуют пристального изучения, покорения и фотографирования. Пусть до меня там уже побывали тысячи человек ( а по количеству разбросанного мусора речь идет именно о тысячах), мне всегда доставляет удовольствие сказать самому себе :"Я там был!", если я там был. Словом, проблема свободного времени для меня не стояла. Покружив по рядом расположенной сопке, я вернулся с ведром грибов. В основном сыроежек, которые там никто не собирал. То ли за грибы их не считали, то ли желающих шарашиться по мокрой траве и кустам не нашлось.То ли просто грибы там не нужны никому.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самое интересное случилось на третий день. По своему обыкновению, я люблю посещать одну достопримечательность в том районе. Это крест на горе Соловок, установленный в честь олимпийского чемпиона по хоккею Бориса Викторовича Александрова.Изображение
Изображение
Изображение
В день восхождения попросил Антона переправить меня на лодке на другой берег залива, так как в окружную топать было очень далеко. Рассчитывал с час пробыть на горе, а затем всё-таки обойти залив по берегу и получить удовольствие от прогулки.
Изображение
Изображение
Отправив Антона назад, я направился к северной стороне Соловка - там есть удобная для подъёма тропинка. Изображение
Попутно рассмотрел то, что с орионовского берега выглядело какой-то конструкцией. "Конструкция" оказалась перевернувшимся ЗИЛом. По всей вероятности, кто-то захотел здесь скважину для водоснабжения, но что-то пошло не так, ЗИЛ сполз под откос и опрокинулся.
Изображение
Изображение
Изображение
Подъем на гору много времени не занял, даже добавил положительных эмоций. С каждым шагом окружающая панорама становилась всё интереснее.
Изображение
Изображение
С самой верхушки уходить вообще не хотелось. Если вы там не были - не пожалейте себя, поднимитесь. Оно того стоит. Весь район Новой Бухтармы, как на ладони. Видно и "Голубой Залив", и "Аюду", и озонирующий воздух живительным известняком октябрьский цемзавод.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Сам крест оставляет немного удручающее впечатление из-за множества нацарапанных надписей от многочисленных посетителей, желающих потешить своё тщеславие. Его, конечно, подкрашивали не раз, но снова и снова появляются следы пребывания малолетних и довольно взрослых дегенератов, стремящихся увековечить своё присутствие здесь.Нижняя перекладина ориентирована, вопреки православной традиции, поднятым концом на юг. Для чего это было сделано, я не выяснял, да было и не важно. Правда, однажды там пришлось поспорить с одним "эрудитом", утверждавшим, что "по-православному обычаю, крест должен крутиться по ветру, как флюгер". Ссылка на учебник начальной военной подготовки, раздел "военная топография", его не убедили. Да и ладно... За всё хорошее когда-то приходится платить. В моём случае расплата за проведенное на "крыше мира" время уже приближалась с юга, гремя и сверкая. Прикинув, что у меня есть примерно час-полтора до грозы, я начал неторопливо спускаться. Часа мне обычно хватало,чтобы спуститься от креста и дойти через "Волну" до "Тихой Бухты". В этом я не ошибся. Ошибся в другом. Первые капли повисли на ушах уже на подходе к "Тихой Бухте", а на самой базе уже хлынул ливень. Единственным местом поблизости, которое могло послужить укрытием, был туалет типа "сортир". Там я и вознамерился переждать дождь. Впрочем, минут через двадцать, желание прятаться там понемногу сошло на нет. Едкий запах хлорки превратил единственную крышу над головой в газовую камеру, а чернеющие тучи не переставали извергать потоки дождя. Снимок из сортира:
Изображение
Немного подумав, я решил, что приехал на Бухтарму купаться и дышать свежим воздухом, а не травить себя хлором и аммиаком, поэтому набрался решимости и сделал шаг на улицу. Дождь не оставлял никакой надежды добраться до своего домика сухим. Зонта не было, в сумке лежал фотоаппарат, за который я переживал больше, чем за промокшую лысину. Взяв направление к воде из предположения обойти берег по всяким пляжам на всяких базах, я тут же убедился, что решение было ошибочным - каждый пляж каждой базы был огорожен персональным забором, который уходил в воду. Поэтому направление пришлось сменить на противоположное - обойти всякие базы по той горе, где я собирал грибы. В общем-то решение было правильным, но довольно трудно осуществимым. Многочисленные заборы не только прятали концы в воду. Они еще и прятали начала где-то среди скал. Словом, задача усложнилась неимоверно и стала похожа на блуждание по лабиринту. Высокая мокрая трава, мокрые кусты и ветер, раскачивающий мокрые деревья оптимизма не придавали. Промокшие кроссовки скользили по мокрым камням и грязи. Но мне было уже как-то...., да и места становились знакомыми. Попадающиеся временами сыроежки возбуждали азарт грибника, но чашка горячего чая в тот момент была пределом мечтаний. До домика я добрался мокрый до нитки, из последних сил делая вид "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда вот-вот вернусь домой" и с мыслью "будет, что вспомнить на свалке!". Ну вот, вспомнил, рассказал. Много или мало приврал - судите по фоткам. А ещё через день мы плюнули на этот отдых и уехали. Но и того хватило.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На ютубе нашёл видео. Там девушка тоже пошла на крест и тоже столкнулась с огораживанием частной собственности:
phpBB [video]

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение ElvenTree » 01 мар 2016, 14:54

Этот рассказ мне почему-то навеял воспоминания о том, как мы отдыхали в "Геологе", угораздило нас там оказаться. Нам достался домик с виду хороший, вдали от шумных компаний, почти в самом конце базы. Но там в полу были большие щели, в палец толщиной. В них постоянно лезли муравьи. Ну да ладно, лишь бы не кусались. Так через пару дней уровень воды поднялся и - та-дааам - берег под самым нашим домиком обвалился.
Нас переселили в другой домик, ближе к центру базы (туалет тогда на базе был один и он был далеко на горе, так что мы радовались, что теперь ходить туда ближе), однако в новом домике щели были уже в стенах, и через некоторые просвечивала улица. Ночью к нам долбилась в дверь пьяная компания и звала Таню. А потом как-то раз мы решили покататься на катамаране, уплыли на приличное расстояние от берега, и у нас ушел под воду руль (или как он там называется). Нас еще попытались обвинить в поломке катамарана)))
В общем, сплошные приключения. Отдых на Бухтарме бывает таким разным и непредсказуемым))) Едешь и не знаешь, что тебя ждет)

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение DerFreischutz » 01 мар 2016, 17:37

Вот поэтому мне "Бухтармиснкая Лилия" предпочтительнее. Да, район Новой Бухтармы интересен, там праздник жизни, можно тоже неплохо провести время. Но намного больше риска, что отдых будет испорчен какой-нибудь пьяной компанией. На том же "Орионе" мне среди ночи пришлось снимать аккумулятор по просьбе жены одного отдыхающего, который крепко поддал и порывался куда-то ехать. На "Лилии" Комовы за порядком следят. Пожалуй, надо еще "дождливых" тем добавить. Под дождь на отдыхе я часто попадаю)))

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение Finder » 05 мар 2016, 10:36

Мы тоже те еще дождевики. В каждом походе есть "мокрый" день. У нас даже появился термин "аквилегия" - это тот человек, который после дождя по зарослям первый тропит, собирая на себя всю воду. :lol:
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение DerFreischutz » 05 мар 2016, 12:19

Finder писал(а):Мы тоже те еще дождевики. В каждом походе есть "мокрый" день. У нас даже появился термин "аквилегия" - это тот человек, который после дождя по зарослям первый тропит, собирая на себя всю воду. :lol:
А каким образом выбирается этот несчастный из числа коллектива? Или всё же бывают добровольцы? :shock:

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение Finder » 05 мар 2016, 12:31

DerFreischutz писал(а):А каким образом выбирается этот несчастный из числа коллектива? Или всё же бывают добровольцы? :shock:
Бывают. Особо закалённые снаружи и лужёные внутри парни :D
А если таких не находится - вперёд идёт тот, кто убеждал всех, мол: "Пацаны! Да тут срезать можно!" :lol:
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение DerFreischutz » 05 мар 2016, 12:59

В мою бытность пионером, году в 1982-м, мы с отрядом от лагеря Павлика Морозова ходили по бору. Ушли куда-то в сторону Лесхоза. Вожатая была из Усть-Каменогорска и в местности совершенно не ориентировалась. Через какое-то время она поняла, что не знает, в какой стороне лагерь и впала в панику, которая начала передаваться детям. Чуть не плача, Марина (до сих пор помню) спросила: "Дети! Кто знает дорогу назад?" Почему-то все молчали и тогда я просто ткнул пальцем в сторону лагеря и сказал, что мы шли спиной к солнцу, значит, разворачиваемся и идем на него. "Тогда иди впереди всех и показывай дорогу". Дождя не было, и трава стояла совершенно сухая. Но на ней было кое-что похуже дождя. Я тогда боялся паутины и пауков, а этого добра было в изобилии на высоких стеблях. Сзади напирал (заград)отряд, и с пауками разбираться было некогда. К лагерю своих ровесников я вывел, промахнувшись метров на сто ближе к Тихой и стал героем дня, о котором тут же забыли. Зато победил в себе арахнофобию.

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение Avustfel » 06 мар 2016, 16:20

ну вот, нет худа без добра :D
по аналогии с "аквилегией" у нас еще и "паутинники" есть, но слово не западает в мозг, поскольку не так часто приходится сталкиваться с тенетами)))
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
kirill
Бродяга
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:09
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Бухтарма. "Орион" Купание под дождём.

Сообщение kirill » 27 май 2016, 13:37

а как назвать людей, которые идут впереди и клещей на себя всех собирают?)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей