Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение ElvenTree » 27 июл 2016, 17:11

Та-дааам :mrgreen:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение Avustfel » 27 июл 2016, 17:35

А мхи такие же зеленые! А мелкое озерцо вверху выглядит таинственным и просто красивым. Вот!

Ждем фото и рассказ!
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение ElvenTree » 27 июл 2016, 17:39

Мхи божественны! Меня от них таращит :lol:

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение ElvenTree » 29 июл 2016, 17:54

Путешествие наше началось от района Ботаники в 9 утра. Погода в городе была более менее благоприятная, но мы ни на что особо не рассчитывали, так как по прогнозу стоял дождь. Как и весь июль. День на день не приходился, иногда, несмотря на дожди по прогнозу, день выдавался весьма солнечный и сухой, а осадки выпадали ночью. На что точно не приходилось рассчитывать - так это на сухие ноги. Даже в самое жаркое и солнечное лето дорогу к озеру пересекает 6-7 раз очень бурный ручей, который своей величиной может поспорить с некоторыми горными речками. Черпануть бодрящей ледяной поды через край сапога весьма просто, если сапог не достаточно высок.
Один из бродов есть на видео (машина, кстати говоря, проходила их довольно легко, несмотря на большое количество пассажиров).
Для сравнения - это просто лужа выше одного из пересечений дороги с ручьем:
Изображение
А это сам ручей в позапрошлом году:
Изображение

Поскольку дожди до этого шли ежедневно, дорога была раскисшая даже в тех местах, где была усыпана гравием. В некоторых местах нам приходилось высаживаться из машины и прогуливаться следом за ней. Благодаря этому (ну и, несомненно, мастерству водителя) мы ни разу серьезно не забуксовали и не "сели". Водитель наш, Алексей Иванович, заслуживает отдельного восхищения - он повез нас сразу же после ночной смены, преодолел такой довольно непростой маршрут на автомобиле, еще и облазил все вместе с нами и дал бы фору любому подготовленному туристу.
Во время ожиданий, пока машинка преодолеет препятствия, мы не забывали любоваться окружающей красотой.
Изображение
Но запечатлеть ее было не всегда так просто, как хотелось бы. Здесь на фото паутина в каплях :D
Изображение

Почти везде по дороге текли ручьи тающих ледников, они старательно размывали колеи, образовавшиеся еще десятилетия назад.
Здесь я пытаюсь продемонстрировать, насколько глубоки некоторые рытвины, но мои попытки тщетны, потому что на фото канавы получаются почти плоскими.
Изображение
Изображение
"Нива", благодаря n-ному количеству лошадиных сил и ста тысячам человеческих "Давай, родимая!", уверенно карабкалась, цепляясь протекторами за любые шероховатости.
Дождь становился все более ощутимым, а нам вскоре пришлось отпустить "Ниву" вперед, поскольку выше серпантины были все изрыты водой.
Изображение
Изображение

Копеечник вдоль дороги встретил своими зарослями, также как и два года назад.
Изображение

После очередного серпантина догоняем машину, дальше дорога гораздо лучше, поэтому нас приглашают вернуться обратно в сухой и теплый салон, девчонки соглашаются, парни решают героически преодолеть оставшееся расстояние пешком. Ледяной ветер, подстерегающий за последним поворотом горной дороги, заставил их пожалеть о своем решении, а усилившийся дождь только добавил полноты ощущений.
Но вот он, долгожданный пик САВО, все ближе и ближе. У меня захватывает дух от его размеров, я уже совсем забыла, какой он огромный и невероятно красивый.
Изображение
Вот уже все снова собрались в машине, время всего 11.20, но сильный дождь не позволяет выйти из машины. Все изрядно проголодались, но народу слишком много, чтобы устроить перекус под крышей "Нивы". Из-за ожидания мы не успели подняться на САВО, как планировали изначально.
Изображение
Но вот наконец-то туча то ли сжалилась над нами, то ли у нее запас воды кончился, и мы смогли выбраться наружу. К ветру пришлось привыкать, потому что несмотря на наличие дождевиков, многие успели прилично промокнуть.
Изображение
Изображение
Тучи беспрерывно ползут по хребтам, сбрызгивая нас мелким дождем. Иногда даже видно небольшие просветы, но это так, дразнилки.
Изображение
Изображение
Уровень воды в озере высокий, дорога уходит прямо в него, а из воды виднеются верхушки золотого корня и других цветов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После позднего завтрака пытаемся развести костер, чтобы немного погреться перед предстоящей вылазкой.
Изображение
Изображение
Не дождавшись, пока пламя разыграется, оставляем на посту Олега, а сами направляемся к штольням.
Изображение

Озеро, как и всегда, начинает менять цвет воды каждые 10 минут.
Изображение
Изображение
Изображение
Позади виднеется небольшая надежда на прекращения дождя:
Изображение
Повсюду следы активной человеческой деятельности 70-х годов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И очень много красивых камней, мха и воды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На озере внезапно наступает штиль. Поверхность воды превращается в лазурное зеркало.
Изображение
Снега в этом году очень много, идем по нему. Снимать меня было некому, поэтому и падать я не стала :lol:
Изображение
Изображение
Вокруг облака, застилающие горизонт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Часть водопада покрыта снегом, поэтому на верхнее озеро мы поднимаемся слева вдоль отвесной скалы. Дорога напоминает ступени, заботливо созданные природой.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот уже виднеется долина верхнего озера. Вода из него срывается вниз с невероятной силой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Слева по скалистой поверхности горы струится еще один небольшой водопад, на который отправился Коля. Он забрался повыше, и просидел там до тех пор, пока тучи, покрывшие долину, немного не развеялись.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тучи ползли и ползли, делая окружающий пейзаж загадочным и немного мрачным. На озере то появлялась небольшая рябь, то неподвижная зеркальная поверхность. Камушки, брошенные в воду, не сразу устремлялись на дно, а падали будто легкие перышки, плавно вырисовывая зигзаги. Вода была колючей и очень чистой. Льдин на воде не было, зато запас снега по краям озера был значительным.
Знакомьтесь: акула и морская черепаха)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Грибы какие-то красивые
Изображение
Изображение
Изображение

Наконец-то появилось долгожданное солнце! Мы отправились вниз, становилось все теплее.
Изображение
Изображение
По возвращению в лагерь мы обнаружили два квадрика и один мотоцикл, а также заботливо поддерживаемый Олегом костер.
Попытки высушить обувь закончились для Коли весьма триумфально - в качестве победного трофея у него есть теперь два поджаренных кроссовка - его и Юлин :D
Пока мы обедали, погода снова поменялась, солнце ушло. И нам велело. Дорога вниз была веселой, потому что бежать с горы вниз почти всегда весело (особенно если у тебя за спиной нет рюкзака). Вскоре мы вновь залезли в машину и поехали уже до самого низа. Немного поупрямившись напоследок, "Нива" выбралась из грязевой ямы и гордо повезла нас в город (ну вот, а мы не верили, что сможем доехать до самого верха).

Аватара пользователя
Ulja
Пожиратель шашлыков
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:41
Контактная информация:

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение Ulja » 29 июл 2016, 18:13

:D Прекрасно

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение DerFreischutz » 29 июл 2016, 20:42

Лайкнул видео на ютубе, что делаю очень редко. Еще реже хожу пешком. Должен сказать, что по нашим горам-то и не ходил толком и показанные места знаю лишь по чужим фотографиям. Здесь мне должно быть стыдно. Но мне не стыдно - у меня всегда куча оправданий и отговорок. :D

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение Avustfel » 29 июл 2016, 21:48

сыроежки на какой высоте были??! как бы не рекорд...
за фото накипных лишайников с плодовыми телами... могу покусать!! потрясно! ну и как уже говорил, малое озерцо завораживает больше основного
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение ElvenTree » 30 июл 2016, 00:06

Да, Юля, это было прекрасно! Очень хотелось бы, чтобы в этом году вы еще раз приехали, и мы сходили куда-нибудь еще, воплощая Колино желание нести две палатки :D А еще хотелось бы увидеть вторую часть фото и ваш фото-отчет поездки на Киин-Кериш :P Последнее в приоритете! ;)

Александр, спасибо, приятно :mrgreen: Зато вы побольше нашего можете рассказать об истории этих мест - вот вам еще одно утешение))))

Глеб, а сыроежки это и коричневый, и красный? А то мы гадали, что за грибы. Меня удивило их присутствие, они были на верхнем озере и довольно мясистые. Я в них не разбираюсь, так как не ем, но в качестве объектов для фото мне они очень даже симпатичны :) Google Earth показывает там высоту примерно 2100, может чуть больше. Красные были как раз недалеко от камня с лишайником, который было трудно не заметить, в отличие от грибов, которые прятали свои шляпки в альпийском ковре. Кусай свои сыроежки, меня не трогай :lol:

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение DerFreischutz » 30 июл 2016, 19:16

Avustfel писал(а):сыроежки на какой высоте были??! как бы не рекорд...
Из лично мной зафиксированного рекорда - в 2006м нашел подосиновик на склоне Ивановского Белка выше барельефа Ленина.

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Радоновое озеро - путешествие "Нивы" - Июль 2016

Сообщение Avustfel » 30 июл 2016, 22:19

Ксюш, сыроёги красные)))
Александр, маслята и белые могут уходить в "заальпийские высоты", им это норма, а вот касательно сыроежек это уже что-то необычное...
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей