Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Любители пеших походов, горного туризма и альпинизма - приглашаем к разговору. Расскажи миру о своих достижениях, поделись впечатлениями! Интересные маршруты, очерки, рассказы.
oki
Матрасник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 01:28

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение oki » 11 июл 2014, 15:24

Спасибо за подробный ответ Finder,
мы решили из-за сжатых сроков пребывания у вас, не терять времени даром и по приезду в пятницу в 19:15 попытаться отыскать такси и добраться до дороги которая ведет на Родоновое. В связи с этим вопрос, во сколько обойдется это удовольствие и может кто-то из сочувствующих предложит свою транспортную помощь :oops: , не за спасибо конечно :lol: .

После ночевки на Родоновом планируем подняться на пик Ворошилова, а оттуда спуститься на Рыбное озеро, порыбачить (есть информация что там плавают чешуйчатые), заночевать и на утро воскресенья отправиться обратно - спускаясь восточнее Родонового. По вашему мнению хватит ли нам времени вернуться до 21:00 в Риддер учитывая указанный маршрут? Есть ли рыба на Рыбном :) ? И приедет ли такси с Риддера забрать нас :), практикуют ли туристы такой сервис? Реально ли поймать попутку на дороге?

Ну и вообще, может появились желающие присоединиться? Нас три человека, легких на подъем и быстрых на спуск :D

Изображение

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение Finder » 11 июл 2014, 16:32

Обращайтесь :)
Очень мудро решили вы сразу ехать. За такси попробуйте заранее договориться с таксистом дядей Володей, его телефон 8 705 501 54 88. В прошлом году он нас возил к Климовке и через 6 дней забирал. Оставляли ему половину суммы. На 5 человек вышло 7 тысяч, но это почти в два раза дальше. Единственно, по сумеркам на Радоновое подниметесь.
Хариус плавает, на муху лучше берёт в восточной части озера, где исток, и на южной, где небольшой водопадик. На блесну - восточный берег, матовые медь и серебро. Сразу такой момент - дров там нет, нас газ выручал.
Спуск, который вы запланировали с Рыбного (через Озёрный перевал, или как у нас его иногда называют Скотогонный) - самый легкий и быстрый. По нему реально за пару часов спуститься.
Попутку поймать нереально, у нас за 5 лет один раз получилось :D
Желающие есть, но мы на другом маршруте в эти дни будем. Однако, если что-то изменится - я отпишусь.
P.S.: Вот такой штурм Ворошилова при наличии тяжелого рюкзака вымотает будь здоров. Да и спуск с Геологов не сказать, что простой вы выбрали. :)
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

oki
Матрасник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 01:28

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение oki » 15 июл 2014, 14:53

В очередной раз благодарю за исчерпывающий ответ.

Надеюсь дядя Володя будет в добром здравии и полон автомобильного энтузиазма к моменту нашего приезда :)
Про дрова я как то неподумал, захватим уголь, на что нибудь пожарить, хватит. А вот мух наверное надо уже сейчас ловить :D .

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение Finder » 29 июл 2014, 18:15

Как успехи, Константин? Маршрут пройден? :)
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

oki
Матрасник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 01:28

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение oki » 30 июл 2014, 11:14

Доброго времени суток Finder, простите не удосужился узнать ваше имя :oops:

Маршрут конечно пройден, но к сожалению не совсем тот и не того качества которого я ожидал :cry: , но тем не менее от местных красот я до сих пор под большим впечатлением.
Если в двух словах и по порядку, то хронология событий такова:
По приезду в Риддер, как и планировали мы вызвали городское такси чтобы высадиться у начала трассы ведущей на Родоновое, это плюс минус 25км от города. Обошлось нам это удовольствие всего в 2900 (дядя Володя попросил 3000). Договорились с таксистом что он за нами приедет в воскресение в назначенный час.

Как только вышли с машины сразу осознали, что у подножья гор воздух прохладный и влажный, тут же переоделись и в 20:20 отправились в путь по дороге уверенно накатанной внедорожниками. Понятное дело, что стемнело быстро. И первое с чем пришлось столкнуться - это медведи! К счастью не живые, а воображаемые. Они нам мерещились везде. Повествование сердобольного таксиста о том, что он сам лично видел медвежонка, было последней каплей в чашу нашей уверенности, что косолапые тут есть :shock: . Я подыскал увесистый дрын :lol: и тащился с ним до самого верха, расчитывая на его помощь в борьбе с Винни пухами.

После фантомных медведей, речушка которая раз 5 или 6 пересекала нашу дорогу, стала очередным источником "радостей", мне приходилось по два раза ее переходить, так как я оставив большой рюкзак, возвращался и переносил свою девушку на себе. Ледяная вода меня не пугает, я купаюсь в проруби зимой постоянно, но многократное форсирование речушки добавило своих красок в наш поход. При чем все это в кромешной тьме, в свете одного фонарика :idea: .

Теперь когда я смотрю на фотографии местности отснятые со спутников, я отчетливо понимаю, все не так на самом деле, как кажется когда сидишь за монитором :D . Мы рассчитывали добраться до озера за часа два, в итоге 5 с лишним часов подъема. Еще одно понимание пришло ко мне после первого часа похода, когда я задал себе вопрос, нахрена у меня такой тяжелый рюкзак :?: , 20кг с плюсом. В общем будучи уже на вершине, прям рядом с дорогой увидели большое бревно и остатки костра, решили остановиться для ночевки на этом месте. Двое спали, а я дежурил всю ночь в ожидании косолапых :shock: .

На утро стало как то веселее, оказалось что мы не дошли до озера всего каких то 1000 метров, но в пол второго ночи мы бы наверное не оценили красоту того места. До обеда мы наслаждались великолепием окружающего нас каменного величия. Снизу мы не поняли какая из вершин есть пик Ворошилова и спросив у местных, которые прикатили туда, кто на нивах, кто на мотоциклах, пошли по направлению пальца, который ткнув не туда, сказал что это и есть необходимая нам вершина. В итоге мы потратили кучу времени и сил на подъем нетуда :cry:. Впоследствии нам указали правильное направление спускающиеся по леднику коллеги по туризму. Мы конечно расстроились, что вышел такой эпик фэйл, но набравшись сил, поднялись таки на перевал и тут у кое кого из членов нашей немногочисленной команды, поломалась хотелка покорять пик и идти на Рыбное озеро, так как этот переход казался нелегким и долгим а времени и сил мало. А отсутствие дров на Рыбном подсознательно заставляло содрогаться от ночного озноба :!:

И тут мы сделали вторую ошибку! Вместо того чтобы вернуться и заночевать на озере, а затем вернуться по уже знакомой нам дороге, мы перевалились через перевал и потопали по ущелью в направлении дороги, рассчитывая к вечеру добраться до неё. Как же мы ошибались!!!! :D Бесконечные кусты и трава по пояс, чьи то тропы и периодические кучи экскрементов на них. Наткнулись на свежую тропинку и большущий след :shock: . И вот в час ночи, когда я уже в пятидесятый раз кубарем полетел куда то вниз, мы решили сделать привал, который плавно перешел в ночевку. Костром нагрели место для установки палатки (которая ночью загрелась :shock: образовав большую дыру). Внутри палатки воздух прогревали каждый час газовой горелкой (очень удобно). Забив на медведей и прочую млекопитающую ересь дрыхли до 10 утра :P .

Весь день шатания по лесу был приятным и веселым. Многочисленные ручьи переходили уже в обуви (кроссовках :D ). Выйдя на дорогу нам посчастливилось поймать попутку буквально через 10 минут... минивэн шустро унес нас в город где мы сняли двухместный номер в гостинице "Казахстан" за 3000тнг. Помылись, поели, попили... погуляли по городу и вечером отправились на ж/д станцию.

В скором времени смонтирую видео небольшое, ссылку тут выложу, кому интересно, немногочисленные фотки здесь http://www.odnoklassniki.ru/profile/562782487783
Тут видео с Баянаула, где мы покоряли Акбет (1026метров), теперь я понимаю что это была просто сопка :lol: http://www.odnoklassniki.ru/video/14914947815

Коротко не получилось :D , на работе сегодня не так много забот, а так как я все таки под впечатлением от Алтайских высот, то решил поделиться своим настроением поподробнее.

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение Finder » 30 июл 2014, 12:00

Знатная эпопея получилась :) Да, с Гугла все выглядит намного глаже, это частенько сбивает планы. Мы сами позавчера с Радонового, по жуткому ливню шли обратно, и так же переходили речку (кажется, её название Поперечная), уже не переобуваясь в сапоги. А мишки - ну, в 99-ти процентах случаев они услышат или учуют человека задолго до встречи с ним и уйдут без конфликта. 20 кг с плюсом - это что-то правда перебор, на два дня-то :) Наверное, куча шоколадок? :mrgreen:
P.S.: Павел, очень приятно ;)
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

oki
Матрасник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 01:28

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение oki » 30 июл 2014, 15:15

Да основную массу рюкзачного балласта составил провиант. Такой подход к пищевым запасам результат частых походов в нашем регионе. Ведь у нас так, километров 10 прошел, остановился и сидишь весь день, отдыхаешь, рыбачишь и соответсвенно ешь все вермя :lol: . Так и в этом случае, я носил с собой литра два только молока :)))). Было два килограмма картошки, которую мы так и не использовали и я оставил их медведям :D. В общем получил я неоценимый опыт, думаю второй заход к вам будет куда более продуктивнее и приятнее.

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение Avustfel » 30 июл 2014, 15:42

случайно не у водопада возле САВО оставили картоху? а то я там как раз, около 1,5 кг нашел, вареной)))
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение Finder » 30 июл 2014, 15:43

Конечно! Только просьба - медведям не оставляйте ничего. А то у них возникает понимание, что где люди - там еда. И тогда начинают мешать. Если с собой влом тащить - закапывайте. Или в костёр, консервные банки там или мусор, на обжиг. Как нельзя лучше подходит сюда фраза "медвежья услуга" :lol:
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

oki
Матрасник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 01:28

Re: Риддерский туристический клуб "Ноги в руки"

Сообщение oki » 30 июл 2014, 16:17

Вот бы никогда не подумал. Буду иметь в виду. Действительно у ручья над озером оставлял варенку :D (на другой стоянке еще 2 кг сырой скинул, но то в лесу дремучем) , все банки и мусор негорючий с собой таскал, в гостинице потом в мусорном ведре оставил :lol:. У меня сопоходник начитался про медведей информации и выдал мне на первой ночевке, что они за километр еду чуют. Я чуть с голоду не помер на карауле :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей