Любите ли вы петроглифы как люблю их я?

Любители пеших походов, горного туризма и альпинизма - приглашаем к разговору. Расскажи миру о своих достижениях, поделись впечатлениями! Интересные маршруты, очерки, рассказы.
Аватара пользователя
Crawford
Матрасник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:10
Контактная информация:

Любите ли вы петроглифы как люблю их я?

Сообщение Crawford » 23 окт 2016, 19:53

Когда я кому-либо рассказываю сколько раз за этот сезон я была на Ак-Бауре и сколько раз уже посетила новые открытые петроглифы, то слышу очевидный вопрос: "Откуда такая увлеченность?". Отвечаю: я люблю древности. И не музейные, а вот такие, настоящие, которые можно потрогать, а в самом идеальном случае еще и отыскать самим. Еще весной начала надоедать смотрителям Ак-Баура о местонахождении петроглифов вне охраняемого комплекса. Один отправил на Кызылтас, другой на противоположную сторону горы Сорокиной. Но однажды все сложилось очень удачно, смотритель оказался толковым, время до заката 3 часа, транспорт есть, карта сфотографирована, можно в путь. Итак, 2 октября 2016 года мы наконец отправились на поиски новых ранее невиданных нами петроглифов. Теперь об ориентирах: по Самарской трассе дальше поворота на Ак-Баур есть родник с каменным орлом. Кроме этого, вам нужно только идти или ехать по дороге, которая сворачивает вправо за этим родником, и идет мимо ферм и прочих хоз.построек.
Вот карта из Ак-Баура. Я сейчас рассказываю как найти петроглифы, указанные в нижней левой части
Изображение

А вот скриншот с карты, когда мы находились около первого набора петроглифов
Изображение

Теперь вам только и остается, что на смотреть на ровные каменные стены, которые на пару километров вперед (на запад) почти каждая отмечена рисунками.

В первый раз мы от усердия дали лишний круг вдоль подножия горы Сорокиной и к первой галерее подошли с запада. Почти разочаровавшись в затее, я вдруг увидела вот этого "козлика"
Изображение

Потом пот этих толстяков (мои самые любимые)
Изображение

А потом и всю остальную галерею
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неспокойные души искателей через неделю снова позвали нас в путь. Разбавлю свой рассказ пасторальными пейзажами с сохранившимся первым снегом
Изображение

Изображение

В этот раз старались придерживаться проезжей дороги. Встретили вот такой знак
Изображение

В реестре памятников ВКО под этим номером значится "Группа курганов эпохи раннего железа". Вот. Не проходите мимо.

Во второй раз мы решили идти на запад, по этим выступающим каменным грядам и подробно их осматривать на предмет древних граффити. В процессе поисков даже самые незаинтересованные заражались энтузиазмом. Благодаря этому мы обследовали большую площадь довольно быстро.

Видимо, рисунки здесь разных времен, отличные по примитивности и технике

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И немного фауны.

Устрашающий пластинокрыл (а говорят, это просто кузнечик)
Изображение

Изображение

В третий раз, сегодня, ехала смотреть на лица, когда находят новый рисунок. Никто не остается равнодушным.
На фотографии: рабочий процесс нашего видеографа
Изображение

Вместо очередной порции фотографий петроглифов, пусть это сделают сегодняшние первооткрыватели, покажу вам глубоко осенний Ак-Баур

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А для тех, кто дочитал до конца технические подробности о продолжительности пути. Если вы поедете от города до самой первой галереи петроглифов, это примерно час в пути. Если решите оставить машину на роднике, а сами пойдете пешком, то от родника идти тоже около часа. На осмотр с поисками тоже уйдет час. Приятных открытий, соратники!!!
Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни, а для того, чтобы жизнь не сбежала от нас (с)

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Любите ли вы петроглифы как люблю их я?

Сообщение Avustfel » 24 окт 2016, 10:51

Дополню замечательный отчет Алины своими впечатлениями.

Воскресное утро не баловало солнцем. Пушистые облака ниспадали красивыми кристалликами льда на остывающую землю. Холод заставлял думать о термосе с чаем за плечами, но далеко идти не нужно - железный конь доставил нас прямиком к первой расписанной стенке на северном берегу Карасай.

Изображение Изображение Изображение

Гранитная "стенка" с потеками железа и марганца сама по себе выглядит довольно странно. Большей частью это природное образование, но местами заметна ручная обработка, по характерным раковистым сколам. Росписи встречаются только на ровных поверхностях по обе стороны камня.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Наиболее часто встречаются изображения животных, один символ остается неясным, также нашелся человек (минимум 3 раза) и круг (солнце?). Хорошо заметна разница в технике нанесения, можно предположить, что тут, как и на Каинды-Булаке, изображения не менее чем 3х различных периодов. В сущности, территорию от Айыртау до Коктау можно рассматривать как единое целое по некоторым аспектам.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Участок стены со следами обработки (выравнивание)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Согревшись чаем с вкусняшками в машине, решили проехать и до Ак Баура, тем более, что один из нас там еще ни разу не был.

Репортаж с Ак Баура я выкладывал ранее, скажу лишь, что ничего особо не изменилось. Единственная интересность - один петроглиф на аналогичной "стенке" возле ограждения.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

На последок мы обследовали гранитные и сланцевые "стенки" отходящие от восточных отрогов Коржимбая, но изображений не обнаружили, зато прочувствовали поднимающийся степной ветер. Прогулялись на славу.

Изображение Изображение Изображение

phpBB [video]


PS: Мы уже высказали (устно) свое "фи" по поводу всего того притянутого за уши "бреда", который развели вокруг Ак Баура и иже с ним. Но думаю, кое-что нужно "запротоколировать".
Не знаю, что именно "курят" создатели некоторых видеофильмов, но сразу понятно, что эти люди совершенно оторваны от науки.
Во-первых, эта территория никогда не была исконно степной, тому есть масса доказательств, как геологического, так и биологического характера. Далеко за примером ходить не нужно - достаточно пройтись и воочию взглянуть на остатки реликтовой рощи на северном макросклоне Коктау. Кроме того, в степи сохранились остатки той же реликтовой растительности, которая является индикатором некогда преобладавшей здесь черни. Эпоха "Антропоген" не даром характеризуется сильным влиянием человеческой деятельности на окружающую среду, и не удивительно, что древесный покров также сокращается от вырубки. Более пластичные виды, такие как берёза и рябины, являющиеся составной частью черни, продолжают заселять окрестные понижения и склоны.
Во-вторых, кому мало этого, - крупные копытные, такие как олени и лоси, в голой степи не живут, однако их изображений предостаточно. Глупо предполагать, что древние люди ходили за десятки километров "куда-то в лес", а потом возвращались и рисовали сохатую дичь.
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Любите ли вы петроглифы как люблю их я?

Сообщение ElvenTree » 25 окт 2016, 18:11

Какая красота! Целое петроглифическое стадо) Наверное, вживую это все выглядит еще круче!

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Любите ли вы петроглифы как люблю их я?

Сообщение Avustfel » 25 окт 2016, 21:53

В живую это целый квест!
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Любите ли вы петроглифы как люблю их я?

Сообщение DerFreischutz » 29 окт 2016, 15:00

Сколько раз проезжал мимо указателя поворота на Ак-Баур, но ни разу там не был. Зато прочитал книгу открывшего это место, нашего земляка Евгения Курдакова, где дано подробное описание и предложена гипотеза о предназначении комплекса. От себя добавлю лишь снимок того ориентира, каменного орла на роднике.
Изображение
Изображение
Мост через протекающую рядом речку Урунхай, в названии которой Курдаков уловил созвучие с сибирским Уренгоем.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей