Громотушенское (Рыбное), 11 сентября 2016

Любители пеших походов, горного туризма и альпинизма - приглашаем к разговору. Расскажи миру о своих достижениях, поделись впечатлениями! Интересные маршруты, очерки, рассказы.
Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Громотушенское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение Avustfel » 13 сен 2016, 14:16

Поход на Рыбное планировался неделей ранее, но из-за кучи накладок, выезд перенесли. Я даже не собирался, но Анечка была непреклонна, уговорила таки меня идти. Первоначальный состав группы изменился, можно сказать, что участники друг-друга впервые в жизни увидели. Кто-то о ком-то слышал, о ком-то нет. Выехали мы из Усть-Каменогорска на час позже запланированного, после Черемшанки сделали небольшую остановку, чтобы набрать грибов. Герициум ждал на том же месте и в то же время, а время было позднее. В Риддере мы встретились с Пашей, все окончательно перезнакомились и в 20-00 прибыли на Серый Луг. Велопехотинцы уже утоптали к Разливанке, оставив своих четырехколесных лошадок ночевать под присмотром внимательной хозяйки базы.

Изображение Изображение Изображение

Вечер выдался погожий, хоть и немного прохладный. За час с небольшим удалось приготовить грибной супчик, хотя у многих было желание съесть грибы свежачком. Ночь прошла спокойно, встав в 5 утра, мы приготовили чай, перекусили пирогом и маффинами, приготовленными Алиной. К 6ти приехал Паша, но мы еще, полусонные, копошились с вещами, закидывали их в машину и готовились к выходу. В 6-30 мы успешно стартовали от Серого Луга. Не удивительно, что я был тем единственным маньяком, который пошел в сапогах, с двойным комплектом одежды и достаточно увесистым рюкзаком. Впрочем, грех жаловаться - стоило намокнуть от пота одному комплекту, как тут же можно было переодеться в сухой, да и 2 банки консервов тоже скрасили жизнь.

Вскоре мы подошли к броду. Группа пошла тропой, чтобы переправиться по бревну, я прошел напрямик и встречал товарищей на другой стороне. Больше всего не хотел переходить реку Арлук (Аляскинский маламут). Бурлящая холодная вода не нравилась пёсинке, и бревно не внушало доверия. Через 30-40 минут после выхода, воздух стал прогреваться, хотя сверху тянуло осенней прохладой. Первый короткий привал, избавление от лишней теплой одежды и снова движение наверх, к залитым золотистыми лучами вершинам и выгоревшим старым кедрам.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Вторая передышка была на обрывистом берегу, где народ радостно собирал шишку и тут же поедал спелые орешки. На склоне обрыва обнаружилось бревно, поросшее герициумом, еще одна приятная находка. А над Белой Убой расстелилось плотное покрывало тумана...

Еще немного усилий, и мы вышли к лесной границе, откуда открывался умопомрачительный вид на отвесные скалы, обрамляющие моренные осыпи ледниковых озёр и шумных речушек. Начались ступенчатые подъемы в тундровые пустоши. Хребет расступался, прорезанный несколькими водотоками у подножия небольших гребешков, по которым вилась едва заметная тропа, отмеченная каменными кладками-ориентирами. Показались облетевшие карликовые березы, под которыми изумрудно-рубиновым ковром расстилались заросли брусники. Мелкие, словно драгоценные бусинки, ягоды рдели в последних теплых лучах удаляющегося солнца.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Голод сыграл коварную шутку, обессилив меня настолько, что каждый шаг был похож на путь к смерти. Единственно верным решением было немедленно съесть банку сардины. Небольшая часть нашей группы, плетущаяся в хвосте, тоже решила перекусить, пока более выносливые штурмовали очередной подъем в километре от нас. Через 15 минут силы вернулись, а мы вышли в цирк с несколькими озерцами и сетью ручьев. Вода из разных снежников имела разный вкус, от простого, до брусничного или арбузного. Здесь нам встретились два туриста, возвращавшихся с Рыбного.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

После недолгого гуляния между водопадами и скалами, мы вышли на перевал, откуда открывался замечательный вид на бескрайние горные просторы, сеть рек и озёр, уходящие тонкой лентой Громотухи куда-то вниз. Скалы над Метеоритным походили своими складками и отвесами на далёкие Альпы. Всюду царила тишина и осенняя пустота.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Спуск по курумнику занял не мало времени, но все же мы достигли слегка заболоченного берега озера. Подкрепившись, каждый занялся своим делом - кто-то пошел рыбачить, купаться, или снимать над и под водой. Хариус задорно плескался на отмелях, но клевать отказывался категорически. В процессе рыбалки мы с Пашей обошли едва ли не половину берега, любуясь головокружительной прозрачной глубиной и стайками рыб в ней. Стали набегать рваные тучки. Ветер, пригнавший их с юго-запада, звал с собой шарики пушицы, белеющей среди золотистых листьев и стебельков, пропитанных оттенками осени.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Подкрепившись чаем с баданом перед выходом, мы выбрали более пологий подъем вдоль речушки, вытекающей из Метеоритного. Здесь, к нашему удивлению, все еще была весна, заблудившаяся среди царства осени.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Обратная дорога не отняла столько сил, как подъем, к тому же, вернувшись в тень кедров, мы принялись собирать шишки. Хватило всем, столько, сколько было нужно. И даже вездесущие кедровки не были против.
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение Avustfel » 14 сен 2016, 07:37

phpBB [video]


phpBB [video]
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
Crawford
Матрасник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение Crawford » 14 сен 2016, 23:47

Как я и обещала Глебу: теперь моя очередь рассказывать про наше путешествие к озеру Громотушинскому-Рыбному.

Начнем с благодарности звездам, сошедшимся так, что мероприятие состоялось, все заинтересованные нашли время и силы. Я очень переживала выдержу ли такой марш-бросок, что мы будем есть, брать ли мне сапоги, сколько нужно тушенки, носков, какую взять одежду. Все сложилось очень хорошо. Мы уложились в предельное время, вернулись даже с добычей))

Теперь немного цифр:
Город Усть-Каменогорск находится над уровнем моря на высоте 292 метра
Известная его жителям гора «Казахстан» на высоте 522 метра.
Город Риддер – на высоте 700-900 метров
Поселье «Серый луг», с которого мы отправлялись, еще выше Риддера.
Пункт назначения - озеро Громотушинское – на высоте 2 100 метром (чувствуете, как нарастает интрига?)
А вот перевал перед озером - на высоте 2 300 метров – это самая высокая точка нашего путешествия.
Получается, что мы поднялись от привычной высоты своего обитания на 2 000 метров, из них за день на 1 400-1 600 метров. Кто молодец? (с)

Про расстояния: мой телефон внимательно считал шаги и в конце дня показал 29,77 км. А знаете сколько это в моих шагах? Число гораздо внушительнее каких-то без 230 метров 30 километров. Шагов было 38 тысяч 167. И ни один из них я не сделала через силу заставляя себя. Да, было трудно, была усталость. Но хотелось дойти, увидеть, не подвести, проверить свои силы. Это был мой первый поход такой протяженности, да еще и с непрерывными сначала подъемами, а на обратном пути спусками.

Про мои сборы можно писать отдельный отчет, спасибо Глебу за терпение. К предъявленным обязательным пунктам я подошла с фантазией и вольной интерпретацией: вместо хорошего ножа взяла средний кухонный, свисток у меня был гаишный, вместо экономящего вес пайка на день были уже упомянутые в предыдущем отчете пирог с курицей и маффины на всю команду, еще шоколадки, тушенка и галеты с запасом на случай… да на любой случай)) Не подумайте, что я безалаберна – выполняла в меру возможностей и с учетом обещанной корректировки содержимого рюкзака перед выходом на маршрут, которая не понадобилась, так как все съели вовремя. А еще у меня были резиновые сапоги! Разве это не показывает моих серьезных туристических намерений?))

Пора бы уже и про маршрут рассказать после изложения исходных данных.
В путешествия я всегда стараюсь встретить если не все, то хотя бы несколько рассветов. В этот раз рассвет со мной встречала вся команда)) Не потому, что я громко топала, а потому что была повелителем будильника. Подъем в 5 утра, умывание в ледяной речке, чай и завтрак. Бодрит даже сейчас на диване в квартире. Пунктуальный Павел, наш проводник, даже удивился, мне показалось, что мы уже были внешне проснувшиеся и держащиеся за кружки с горячим чаем.
Изображение

Изображение

По дороге лес просыпался вместе с командой. Сначала все шли молча, лес стоял темный. Через час солнце стало подсвечивать пожелтевшую листву, в сочетании с зелеными кедрачами это смотрелось очень красиво.
Изображение

Изображение

На первом мини привале нашли первые шишки, фотографы поскакали фотографировать с крутого склона горную речку, а кое-кто так и стремился умчаться для учета флоры и фауны.
Изображение

Изображение

Знаете, почему правая нога правой пары ног как бы не за компанию с остальными? Потому что она чует неизвестную ей ранее популяцию Герициума коралловидного на виднеющемся за ней бревне!
Изображение

Еще через час вдали показался высокий горный хребет. Мы идем к нему!
Изображение

Следующее фото сделано через 10 минут после предыдущего – согласитесь, что мы уже гораздо ближе))
Изображение

Встретили первый снежник. Мне в паре с прыткой собачкой очень весело было бежать по твердому снегу, оберегая фотоаппарат от возможного падения.
Дальше - только тропа, отмеченная каменными пирамидками-маячками. Зато и биоразнообразия прибавилось, что воодушевило членов команды и собаку.
Изображение

Маячок
Изображение

Я только успевала крутить головой и фотографировать горы и цветущих представителей флоры. Фауна мне не показывалась… Поднимаемся на горку – мне показывают золотой корень, потом брусничник, каменная осыпь, на другом склоне альпийский мак, в низине «это не ромашки, но семейство то же» (с).
Изображение
Изображение
Изображение

Еще же надо успевать смотреть в долину, откуда мы пришли. В ней тоже разворачивается действо – солнце делит территорию с туманом.
Изображение

Сколько еще идти, знает только Паша, от него дан ориентир на высокую гору со снежником, но секрет сколько холмов нам надо еще преодолеть проводник не открывает. Подкупить шоколадом его тоже не удалось))

У подножия горя с недосягаемым снежником делаем привал, ждем вторую часть группы. Пополняем запасы воды в ручьях, фотографируем двойное озеро. Разглядываем крупную каменную осыпь, по которой предстоит идти.
Изображение
Изображение
Изображение

На этом фото вся группа, включая меня – по ту сторону объектива))
Изображение

Несмотря на уже пройденные километров 13, подъем по крупным камням у меня не вызывал сильных опасений. Я, конечно, сказала свою обязательную фразу, что ненавижу крутые подъемы, но выдвинулась довольно бодро. На обратной дороге мы шли другой тропой, срезав угол около двойного озера. Казалось бы, что так легче, но спасибо Паше за тот путь тоже – по большим камням между скалами, с которых тут и там текут ручьи. Весь подъем занял 32 минуты, вот мы на перевале. 2 300 метров над уровнем моря.

По одну сторону видна долина, откуда мы пришли, по другую – озеро Рыбное.
Изображение

Изображение

Между нами и озером спуск по каменной осыпи. Лично мне казалось, что я спускалась часа полтора, вместо высчитанных по фотографиям 38 минут. Камни осыпаются под ногами. В любой момент надо быть готовым удержать равновесие на довольно крутом склоне. На спину падать нельзя – там фотоаппарат. Я ползла. Сначала собаченька меня подбадривала, потом я собаченьку, которой надоел спуск по неудобным камням да вниз лохматой головой.
Изображение

Зато вид какой!
Изображение

Когда ногам не нужно искать опору, идешь по твердой земле, понимаешь, как мало надо для счастья, как бы ни банально это звучало.

Долгожданный обед, разделенный с песиком.
Изображение

Рыбаки отправились искать места с обещанным бешеным клевом. Кое-кто рискнул искупаться. А мы в хвостатом сопровождении отправились осматривать ближние холмы. За ними шла довольно натоптанная тропа в сторону Малоульбинского водохранилища. На самом холме нашли сломанный пункт учета осадков и мерный столб с делениями для снегомеров. Мы прикинули, что высота столба метра 4, неужели там столько осадков зимой выпадает на самом деле?

Потом пошли подбадривать рыбаков: интересовались их результатами, предлагали спеть песни, болели за них. Оказалось, что в рыбалке болельщики должны сидеть тихо. Неинтересно, да?

Почти неядовитый букет
Изображение

Чай с баданом (сгущенка, печеньки и прочие быстроуглеводные излишества спрятались за кадром)
Изображение

Тот самый рюкзак Глеба, в котором есть все необходимое для всей команды, что забыли другие.
Изображение

Больше, чем через три часа привала выдвинулись в обратный путь. Если честно, то я все время поглядывала на ту насыпь, по которой мы спускались, и трусила перед подъемом по ней. И дальше я не напишу, что справилась с этим. Но и не напишу, что меня загоняли на нее палками – обратно мы шли совсем другой тропой, что очень подняло настроение. Тропа оказалась извилистой, но легкой по подъему и спуску. На ней очень помогали каменные маячки, так как легко было с нее сойти среди крупных кусков скал.
С этой тропы на вершине хребта даже был виден кусочек Малоульбинского водохранилища.
Изображение

Спускаемся. Видите тропу внизу серого бока горы? Это наша.
Изображение

Вот так она выглядит вблизи. Очень удобно, кстати.
Изображение

На одном спуске нечаянно сошла с тропы, заметив это не сразу. Пришлось эти по снежнику до следующего виднеющегося маячка.

Дальше фотографий почти нет. Силы убывали, усталость нарастала. Но та же усталость подбрасывала смелости срезать изгибы тропы, искать легкие обходные пути. Когда дошли до кедров, мне казалось, сквозь усталость азарт сбора не пробьется. Но нет, шишка тут, шишка там, завернули сюда, обошли тут, откуда-то взялись силы.
Изображение

Изображение

В лагерь спустились за полчаса до максимально отведенного срока. Все довольные и с трофеями.
Вот так мы провели второе воскресенье сентября 2016 года.

Еще фотографии можно посмотреть тут: http://s1176.photobucket.com/user/Crawf ... 2016-09-11
Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни, а для того, чтобы жизнь не сбежала от нас (с)

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение ElvenTree » 18 сен 2016, 10:50

Предосенний лес очень красив, а вот горная местность по своей красноте в сочетании с зелеными островками очень напоминает мне наш прошлогодний августовский поход к перевалу Находка. Если честно, ожидала, что будет еще более по-осеннему :)

Глеб, видимо, собирался по старой привычке - на пару дней, странно, что палатку не взял в довесок :D
Фото с собакеном из серии "следуй за мной" порадовали - очень задорный пушистый хвост!))))

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение Finder » 08 окт 2016, 11:51

Очень жалко этот хвост. Насколько мне известно, именно в этом походе он поймал очередного клеща, и не справился с заразой.
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение DerFreischutz » 29 окт 2016, 15:05

Что за грибы в самом начале, растущие на бревне? Их можно есть или только фотографировать?

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение Avustfel » 30 окт 2016, 12:06

Герициум коралловидный - съедобный, редкий.
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение Avustfel » 30 окт 2016, 12:06

пошел спаммеров "замочу" 8-)
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Громотушинское (Рыбное), 11 сентября 2016

Сообщение DerFreischutz » 30 окт 2016, 20:48

Давно пора "кадровую чистку" устроить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей