Страница 1 из 1

Походная посуда для приготовления пищи

Добавлено: 25 июл 2014, 15:46
kirill
Какую посуду вы обычно используете в походе для приготовления пищи? Котелок, кан, кастрюля, казан? Берете ли с собой дополнительную посуду, например, чайник или сковороду? Какой объем для котелка оптимальный?

Re: Походная посуда для приготовления пищи

Добавлено: 25 июл 2014, 22:28
Finder
Котлы и каны считаются так - 700мл на лицо плюс 25% к общему. То есть, на 4-х: 700 * 4 * 1,25 = 3,5 литра. Запас нужен, чтоб не наливать до краёв, ну и на выкипание. Я, как групповой хозяйственник, таскаю кан на 4 литра и аллюминевый чайник (не знаю на сколько он, но хватает на 4-х, по паре кружек). Чайник был подарен после сжигания на кухне всех его пластмассовых частей, после чего с успехом переделан под туристические нужды. :-)

Re: Походная посуда для приготовления пищи

Добавлено: 28 июл 2014, 12:44
ElvenTree
Пока не было нормального кана (старый совсем прохудился) пользовались вот таким китайским набором кастрюлек.
Изображение
Плюсы - ультралёгкий, ручки складываются и все легко отмывается. Минусы - малый объем, пластмассовые ручки и отсутствие возможности поставить на открытый огонь (засунуть в костер для более быстрого закипания) или повесить сверху. Тем не менее, варили в большой кастрюльке (если народу много, то просто делали суп погуще и разбавляли кипятком), маленькую использовали как тарелку.

Конечно, рекомендовать бы я такое не стала, но если уж совсем ничего нет, то можно обойтись и этим ;)

Re: Походная посуда для приготовления пищи

Добавлено: 31 июл 2014, 23:07
Nastya
Чем больше глубокой посуды, тем меньше придется бегать к источнику воды (конечно, если он не у вас под попой). Лишняя посуда - это лишний вес в рюкзаке. Злейший враг туриста.
Хорошо иметь походное ведро (такая складывающаяся, не пропускающая воду ткань в форме цилиндра).

Re: Походная посуда для приготовления пищи

Добавлено: 18 авг 2014, 08:43
kirill
Finder писал(а):Котлы и каны считаются так - 700мл на лицо плюс 25% к общему. То есть, на 4-х: 700 * 4 * 1,25 = 3,5 литра. Запас нужен, чтоб не наливать до краёв, ну и на выкипание.
благодарю за полезнейшую информацию!