Страница 1 из 1

Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Добавлено: 22 авг 2012, 16:32
ElvenTree
В интернете есть огромное количество рецептов приготовления маринадов для различных видов мяса. Однако, опыт показывает, что не все они являются удачными и придутся каждому по вкусу. Кроме того, в походных условиях мясо требует особого обращения. Как сохранить его свежесть, как долго держать над углями, как соорудить мангал из подручных материалов? Делимся своим опытом! :idea:

Если вы отправляетесь в дальний поход, возникает вопрос - как сделать так, чтобы за время вашего пути мясо не испортилось? Мне известны 2 способа решения этой проблемы. 1-й вариант - хорошо заморозить мясо перед отправкой (предварительно разделив его на кучки по полиэтиленовым пакетам, чтобы по-братски поделить этот груз при сборе рюкзаков), затем плотно обернуть его множественными слоями газеты. Газетная бумага очень хорошо сохраняет температуру и долгое время защищает от оттаивания. Кроме того, слои, прилегающие к мясу впитывают жидкость, при этом верхние слои газеты остаются сухими. У такого способа есть недостаток - замороженное мясо приобретает немного лишнего веса, а слои газеты добавляют объема. Если не правильно упаковать его в рюкзак, то замороженная масса будет всю дорогу неприятно холодить или упираться в спину. 2-й вариант - это замариновать мясо перед отправкой. В этом случае важно не переборщить со временем, которое мясо пробудет в маринаде, а так же обеспечить ему герметичную тару, иначе вам обеспечены маринованные носки и приятный аромат во всем рюкзаке))) Есть и третий вариант - взять мини-холодильник в виде контейнера или сумки, но этот вариант подходит далеко не всем. Для тех, кто путешествует автомобилем многие проблемы отпадают сами собой.

Маринад. Среди распространённых и традиционных основ для маринада встречаются вино, винный уксус, кисломолочные продукты, йогурт, кефир и другие), гранатовый сок, лимонный сок и другие кислые соки, киви. В странах бывшего СССР распространено маринование в уксусе или майонезе. Некоторые сорта вин на Кавказе изготовляются только для использования в маринаде для мяса. Вино хорошо подходит для этих целей ещё и потому, что содержит определённый процент спирта, который также размягчает мясо. Для маринования используется свежий репчатый лук с небольшим количеством соли и красного молотого перца, который употребляется вместе с приготовленным мясом в качестве дополнительного гарнира. При подаче готового шашлыка на стол выставляется наршараб, томатный соус, ткемали и другие соусы для мяса, красный и чёрный молотый перец.

Для приготовления шашлыка из рыбы и морепродуктов маринады как правило не используются, продукты солят, приправляют перцем и иными приправами, после приготовления можно сбрызнуть лимонным соком.

От величины кусков, жирности мяса, качества мяса (молодого или взрослого животного), вкусовых предпочтений маринование длится от 2 часов до 2 суток, с киви 5-7 минут. При жарке кусков, нанизанных на шампуры, традиционно применяют «веерное» раздувание огня и сбрызгивание водой на горящие древесные чурки для сбивания пламени. Шашлык жарят на углях, предварительно дав дровам прогореть, или уже на готовом древесном угле.

Продолжительность и способы жарки.
За ответами на эти вопросы лучше обратиться к опытным туристам-шашлыковедам. От себя могу добавить только следующее: если жарить мясо слишком близко к углям, то оно быстро обжаривается и обугливается; слишком далеко от углей - мясо высыхает, становится жёстким и чёрствым. Для разного мяса - разный температурный режим, разное время приготовления.

Шашлык в походе рецепты и способы жарки

Добавлено: 22 июн 2013, 22:41
AltemaEl
несколько раз делал в гранатовом соке и на мой взгляд, а точнее вкус, сок придаёт только цвет. самый лучший шашлык который я делал это после жарки положить шашлык в кастрюлю скрасным сладким вином и поставить на огонь минут на 10-15

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Добавлено: 23 июн 2013, 19:36
Finder
А мы частенько делаем так: пачка майонеза (самого дешевого, лишь бы уксуса в нем побольше было), лук репчатый, аджика (ненастоящая, ЦинКаз которая), соль, перец черный и лимон (половинку выдавить, половинку нарезать). Можно еще паприки чуток. Мясо обваливается в маринаде и засовывается в обычные целлофановые пакетики (завязываем), где после этого тщательно "жамкается". :lol:
Очень удобно, не надо лишней посуды (только одна тарелка для маринада). Через пару часов уже можно насаживать на шампуры. :P
Подходит для курицы, с другим мясом пока не пробовал.

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Добавлено: 06 июл 2013, 22:48
ElvenTree
Недавно где-то накопали способ сбивания пламени солью крупного помола (вместо воды, от которой теряется жар - что в полевых условиях жарки мяса очень ценно). Опробовать пока так и не удалось :)

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Добавлено: 14 май 2014, 12:09
Nastya
Обычно использую уксус разведенный, куча приправы, перец черный, перец красный, лимон по вкусу, лука по более
Если курица, то можно добавить киви

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Добавлено: 14 май 2014, 14:13
Avustfel
я обычно мариную в свежих нарезанных побитых помидорах (побитые кислее, отсюда быстрее маринуется) с луком, кучей специй и парой ложек майонеза, пробовал и птицу, и свинину, и говядину - всяко вкусно

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Добавлено: 19 май 2014, 18:00
kirill
В полевых условиях самое главное - умудриться пожарить мясо хорошо. В теплую и сухую погоду это происходит быстрее и качественнее, так что если жаришь рано утром, когда холодина и все в росе, лучше всего не полениться и соорудить что-то типа мангальчика (а еще лучше притвориться спящим и выползать только на запах готового мяса :lol: ). Туристы, которые будут отдыхать здесь после, только спасибо скажут за подобное сооружение.

Шашлык в походе рецепты и способы жарки

Добавлено: 16 апр 2019, 13:37
ronaldoceap
Мы всегда готовим шашлык по одному рецепту и получается объедение В общем так: я все делаю на глаз, режим мясо кусочками, потом специи по вкусу, лук репчатый и самое главное выдавливаем сок из свежих помидорчиков, сока нужно столько, чтобы покрывало мясо не полностью, затем перемешать. Мясо получается нежным, мягким, просто пальчики оближешь