Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Любите снимать в походе? Запечатлели неизвестное науке животное? Хотите поделиться красотой мест, где бывали? Вам сюда!
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Сообщение DerFreischutz » 02 мар 2016, 20:05

Изображение
После бывшей станции Ульбастрой железная дорога стала для ходьбы абсолютно непригодна. К слову сказать, по ней и ходить-то категорически запрещается. Но, имея кое-какое представление об опасностях движения на жд - транспорте, я позволяю себе такой риск. Как я сказал в конце первой части, пути на этом участке ремонтировались с отсыпкой нового щебня (балласта по жд-терминологии). Между шпалами была пустота, которая позже засыпалась путейцами, а по сторонам насыпи ноги тонули в рыхлом гравии. Отдалённый грохот щебнеочистителя намекал, что эта канитель закончится не скоро, и надо искать альтернативный "11-й маршрут". Пожалуй, единственный годный снимок с железной дороги:
Изображение
Выход из ситуации подсказала идущая параллельно "железке" просёлочная дорога. Подумав, что никто меня не заставляет придерживаться только рельсов и шпал, я решил свернуть на просёлок и попутно проверить эту дорогу на предмет прохождения легковой машины.Изображение
Изображение
Изображение

Разных пород деревья заслоняли боковой обзор, но иногда в просветах попадалось что-нибудь достойное для того, чтобы сделать очередной кадр. Поскольку мой путь пролегал преимущественно по и вблизи железной дороги, вдоль которой идёт линия связи, то большинство очередных кадров были немного подпорчены попадающим в них проводами. Профессиональные фотографы при съёмках города обычно их ретушируют в фотошопе. Но мы-то знаем...
Изображение
Спустя некоторое время дорога вывела меня к берегу Ульбы, как раз напротив 4 района. Реки видно не было, но шум воды говорил, что противоположный берег - не берег, а остров, и Ульба шумит где-то за ним.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Просёлочная дорога продолжала извиваться по лесу, соперничая за жизненное пространство с Ульбой и "железкой" и вскоре вывела меня снова к реке. На этот раз Ульба не пряталась и показала себя во всём осеннем спокойном великолепии:
Изображение
Изображение
На противоположном берегу виднелись дачи "Казахстан", а на моём стоял пень, который я запомнил и снял его во время октябрьского посещения этих мест:
Изображение
Изображение
Пень как пень. Не знаю,чем он мне приглянулся. Возможно, своим живым засохшим воплощением единства и борьбы трёх стихий - камень держится за пень, пень - за другие камни, а весенняя вода яростно пытается поглотить и то, и другое. Весна 2015-го:
Изображение
А дорога продолжала вести вперед, в прошлое. Увидев куст барбариса, съел несколько ягод и вспомнил начальные классы третьей школы. Тогда на пришкольном участке росли барбарисовые кусты, ягоды с которых учителя нам есть запрещали. Правда, безуспешно.
Изображение
Изображение
На берегу, где дачи стоят близко к воде, показались остатки какого-то фундамента. Возможно это был мост, возможно - дом. Кто знает, подскажите, а то ночами не сплю в поисках ответа.
Изображение
По тому же просёлку пересёк Солдатов Ключ. В том месте моя дорога близко подходила к железной, и среди кустов удалось увидеть тепловоз, который я напрасно караулил на ульбастроевском мосту.
Изображение
Держась берега реки, я полюбовался на древнее величие висячего мостика для дачников, а затем направился к "железке".
Изображение
Сразу за тепловозом на добрый километр растянулась бригада путейцев, интенсивно ковыряющих щебень ломами и лопатами в субботний погожий день.
Изображение
Пройдя через Дурной Ключ по мосту среди работающих людей, я снова свернул к реке, дабы не мешать и не светиться с фотоаппаратом на глазах у публики, с которой ранее уже имел проблемы из-за съёмки железной дороги. Не будешь ведь каждому объяснять, что "перечень стратегических объектов определён постановлением правительства РК и железная дорога в него не входит".
Продвижение вдоль берега оказалось трудным. Постоянно приходилось продираться сквозь кусты, крапиву и паутину. Речи о съёмке быть не могло, но в тех местах, где это удавалось, поснимал Ульбу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При первой же возможности вернулся на железную дорогу и продолжил путь по уже вполне приемлемой рельсо-шпальной решётке.
Изображение
Вскоре показался тот знаменитый поворот, о котором я говорил в самом начале.
Изображение
Это хорошо знакомое многим место прекрасно видно из окна вагона и даже часто встречается на фотографиях разных авторов. Ещё в 80-х годах вышел иллюстрированный альбом о Казахстане со снимком пассажирского поезда на этом повороте и подписью "из Лениногорска в Москву".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ужасный Ключ и в этот раз на меня не произвёл пугающего впечатления. Вполне спокойный ручеёк с журчащей где-то среди замшелых камней водой:
Изображение
Вскоре показался Тишинский рудник, до этого скрывавшийся за поворотом. Полотно пути продолжало петлять между Ульбой и отвесными скалами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бросив последний цифровой взгляд на главный объект всей прогулки, я отправился к мосту через Кедровку, такую разную в разное время года, но в тот момент такую же спокойную, как её старшая сестра Ульба:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тем временем усталость начала напоминать о себе. После небольшого привала собрался с силами для заключительного рывка по уже заселённой местности под названием Белый Луг.
Изображение
Изображение
Ничего особо интересного я здесь увидеть не ожидал, и появление пруда стало для меня неожиданностью. Сколько раз я проезжал здесь на поезде, ходил пешком, но почему-то не видел его. Поэтому опять свернул в сторону и рассмотрел сей водоём повнимательнее.
Изображение
Изображение
Послонявшись по небольшому болотцу, вновь вернулся на рельсы. Вдалеке горел входной светофор станции Тишинская, конечной точки маршрута.
Изображение
Изображение
Изображение

Вопрос "идти ли до Второго района или подождать автобус с Белого Луга" решился быстро. Белолуговский автобус попался навстречу и дождаться его на станции после разворота на конечной было делом минут двадцати. Эти минуты я потратил на окружающий мир шахтёрского района.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, коротенько, и всё о том походе. Весной 2015-го предпринял вылазку в обратном направлении, изменив маршрут на "Белый Луг - Ульбастрой - 4й район". Об этом тоже расскажу позднее.
phpBB [video]

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Сообщение ElvenTree » 02 мар 2016, 22:59

На берегу, где дачи стоят близко к воде, показались остатки какого-то фундамента. Возможно это был мост, возможно - дом. Кто знает, подскажите, а то ночами не сплю в поисках ответа.
Мы зовем это место "дамба", половина с/о Казахстан ходит купаться именно туда. Половина той половины, которая ходит, с этой дамбы ныряет, потому что летом уровень воды частенько достигает середины (в июне вообще видно одну только верхушку). Что помню я из рассказа бабушки - у наших знакомых как раз на этом участке дача. Одно время весной были жуткие паводки (в конце 90-х), такие сильные, что многие дачи, построенные на берегу, уплыли. У этого участка берег довольно высокий, но он тоже пострадал от мощного водяного потока - значительная часть обрушилась и была унесена водой, а из-под земли показалось вот это чудо.
Изображение
По бокам из нее раньше немного торчали трубы небольшого диаметра и,кажется еще бревна, на которые мы вставали (обычно это все под водой скрывалось, кто знает, на что там мы ноги пристраивали, что-то скользкое)))). В центре, где зеленые густые кусты, там дыра, то есть эта конструкция сделана буквой "п" с толстой верхней черточкой.

Надеюсь, спать вы теперь будете еще беспокойнее, потому что разгадки я так и не дала :D

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Сообщение DerFreischutz » 02 мар 2016, 23:11

Да вообще кошмар какой-то! :D Я так понимаю, там раньше было какое-то строение, потом его засыпали до поры. Но однажды или железнодорожники решили оградить линию от воды и насыпали дамбу со своей стороны, или река натащила камней и сама себя от левого берега оттеснила. Весенней воде оказалось тесно и она начала сносить берег со стороны дач. В общем, тайна, покрытая мраком. Летом в том районе буду ходить, но уже по другому берегу с подъёмом на гору. Посмотрю, что за конструкция.

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Сообщение ElvenTree » 02 мар 2016, 23:16

Огромное спасибо за обе части рассказа, в особенности за красивые фотографии и эксклюзивное видео с дикими зверями, журчащей водой, гудящим поездом и так далее - очень атмосферные живые звуки позволяют погрузиться в атмосферу осеннего утра, постепенно становящегося днем. Было приятно посмотреть на знакомые места в осеннем варианте, все-таки замечательная у нас природа!

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Сообщение DerFreischutz » 02 мар 2016, 23:27

Работаю над весенним отчетом. Места те же, маршрут немного другой. Погода была тоже .....другая :x
Изображение

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Сообщение DerFreischutz » 03 мар 2016, 20:15

Ну и позволю себе добавить несколько снимков, которые сделаны спустя неделю после той прогулки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nastya
Горный топотун
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:55
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 2.

Сообщение Nastya » 01 июн 2016, 19:45

Какой завораживающий голос за кадром!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей