Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 1.

Любите снимать в походе? Запечатлели неизвестное науке животное? Хотите поделиться красотой мест, где бывали? Вам сюда!
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 1.

Сообщение DerFreischutz » 01 мар 2016, 23:26

Изображение
27 сентября 2014 года я наконец-то собрался с духом и реализовал свою давнюю мечту детства: прогулялся пешком от Бутаково до станции Тишинской пешком. Те места мне были хорошо известны с детства. Не раз, проезжая на поезде, разглядывал знаменитый поворот (или кривую, как говорят железнодорожники) за Кедровкой вдоль Ульбы и думал о том, как неплохо было бы прогуляться здесь в неторопливом темпе и сполна насладиться окружающей красотой. Но как-то желающих разделить со мной эту прогулку до сих пор не находилось. Не нашлось и в тот раз. Таким образом, воплощать свою мечту в реальность я решил в гордом одиночестве. В тот день с утра погода стояла хорошая и обещала быть солнечной. Я опущу подробности путешествия на пригородном "эстонском дизеле", где оконные стекла, вероятно, мылись последний раз еще в Эстонии, и начну с того момента, когда я сделал первый снимок уже в Бутаково. Вот он поехал дальше, а я остался стучать зубами после тёплого вагона:Изображение
Понадеявшись на осеннее солнышко и согревающий темп ходьбы, я оделся довольно легко и вскоре под джинсовую куртку начал пробираться осенний холод вместе с запоздалым раскаянием. Ну да, на траве и шпалах лежал иней:ИзображениеИзображение
Видеосъёмку я впервые решил вести в форме репортажа, к которому заранее не готовился, речей не писал и надеялся, что соображайка что-нибудь подскажет. Первые фразы о бутаковском музее давались с трудом - холод старался стиснуть зубы, а впечатление, что я разговариваю сам с собой и со стороны выгляжу немного странно, тоже не способствовало хорошей дикции. О музее сказал мало, хотя и упомянул Курдакова Е.В. - автора скульптур в том "Саду Корней". Позднее узнал, что это был человек с энциклопедическими знаниями, талантливый поэт, историк и первооткрыватель Ак-Баура.
Изображение
Пройдя первый километр пути сделал несколько снимков, решив в дальнейшем помимо всего прочего снимать и километровые столбы. Однако, невысокое солнце было прямо впереди и кое-что пришлось снимать в контровом свете. Зато освещение позади было очень даже ничего. "Утро красит нежным цветом..."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За поворотом меня ждал небольшой ручей, а я ждал его, поскольку еще пацаном в 80-х прошёл пешком от Ульбастроя до Бутаково раз сто. С целью уехать в Лениногорск на поезде. Был у меня такой заскок в детстве - почти "электричкинг" вкупе со страстью к бродяжничеству. Нет, не подумайте чего - я из вполне благополучной семьи. Просто что-то меня периодически из дома выгоняло открывать "свою Америку".
Изображение
Дальше я сделал ряд однотипных и однотонных фотографий, не подозревая, что "гвоздь программы" будет уже очень скоро.
Изображение
Изображение
Изображение
"Гвоздём программы" было появление на путях трёх косуль. Сначала появилась одна, которую я принял за жеребёнка. Осторожно озираясь, они пересекли пути и направились в сторону Ульбы. Я стоял, не шевелясь, чтобы не вспугнуть. Снимал на видео на максимальном цифровом увеличении, так как подобраться к ним ближе не стоило и пытаться. Кадры из видео:Изображение
Изображение
Изображение
Прямой участок пути перед поворотом на мост разочаровал. Слева раньше стоял лес, в котором мы с другом в детстве часто бывали с целью просто побывать в этом лесу. Но, как выяснилось, он однажды горел и был частично вырублен.Изображение
Место отдыха, запомнившееся с детства, удалось найти только приблизительно, и ничего привлекательного в нём уже не было. На повороте перед мостом ускорил шаг, услышав вдалеке со стороны Ульбастроя сигнал поезда и решив, что было бы здорово снять его на мосту через Ульбу. Однако, успел сделать еще несколько кадров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В ожидании поезда решил немного осмотреть район моста. Вот здесь когда-то стояла будка охранницы, которая нас с другом однажды не пустила через мост, и нам пришлось искать место по эту сторону Ульбы, дабы сварить в котелке заветный вермишелевый суп из пакета, ради чего и пришлось приехать сюда из города. В городе вермишелевый суп из пакета не был заветным. Он был просто едой.Изображение
Вода в Ульбе текла неторопливо и была подобна зеркалу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Под мостом я решил немного передохнуть, хотя шёл почти на легке - из багажа было два цифровика со штативом, фляжка с питьевой водой, да немного еды. Утомляла ходьба по шпалам - расстояние между шпалами не соответствует ширине человеческого шага и мне с тех детских пеших прогулок это было хорошо известно. Услышав сигнал поезда примерно с того места, откуда он доносился получасом ранее, я решил не ждать чуда, а отправиться дальше. Возникло подозрение, что он стоит где-то на перегоне из-за ремонтных работ. Так оно и оказалось в дальнейшем. Бывшая станция Ульба-Строй (или Ульбастрой?). Станция - потому что здесь было два пути, третий путь, ведущий в тупик, две будки стрелочников и небольшой вокзальчик. 90-е годы оставили лишь главный путь, превратив станцию в остановочный пункт.
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь стоял вокзал:
Изображение
Местная фауна заставила улыбнуться. На видео это стадо, набирая темп, несётся куда-то в направлении, известном лишь самому стаду. Изображение
Первые признаки ремонта пути, который в дальнейшем сильно осложнил прогулку. Об этом - во второй части.Изображение

Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 1.

Сообщение DerFreischutz » 01 мар 2016, 23:33

А вот, собственно, и то самое видео:
phpBB [video]

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Бутаково - Тишинка. Осень 2014. Часть 1.

Сообщение ElvenTree » 02 мар 2016, 00:02

Здорово, столько живности! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей