Климат Рудного Алтая

Планируя свое путешествие, нельзя забывать о таком важном факторе, как климат. Его необходимо учитывать как при планировании времени года, месяца, времени суток прохождения маршрута, так и при сборе вашего походного рюкзака, иначе все впечатления о походе могут быть испорчены.

На территории Западного Алтая климат резко континентальный. Это говорит о больших амплитудах колебаний температур – как годовых, так и суточных. Наиболее благополучным климат оказывается в предгорьях. Так как город Риддер находится в своеобразной «чаше», то окружающие его горы немного смягчают годовые перепады температуры. Здесь умеренно теплое лето и умеренно холодная зима, чего нельзя сказать о высокогорьях.

Как в предгорьях, так и на бóльших высотах выражен яркий контраст дневных и ночных температур: солнце садится внезапно, и после его ухода температура воздуха резко снижается, а от рек сразу тянет холодом. Еще одна особенность горной местности заключается в том, что, к примеру, в 7 часов вечера где-то солнце будет продолжать светить и подогревать землю, а через 100 метров за пригорком будет уже глубокий вечерний холод. Поэтому, отправляясь в поход в горы, не пожалейте для теплых вещей места в своем рюкзаке и не затягивайте с остановкой на ночлег, иначе придется ставить палатки и искать ветки для костра в кромешной тьме, стуча зубами от холода.

Погода здесь изменчива, легко меняется через день с ясной на облачную или дождливую, может резко похолодать или же наоборот. Летом ночью или ранним утром даже при хорошей погоде температура воздуха может опуститься и до 7°С, а днем при длительном нахождении под открытым небом можно легко получить солнечный ожог.

По данным Риддерской метеостанции средняя температура самого холодного месяца января – от минус 15°С. Минимальная температура, характерная для января–февраля, – до минус 47°С, максимальная (для июля – августа) – до 40°С. Средняя температура самого теплого месяца июля составляет 18,9°С. Продолжительность периода с положительными температурами 195-204 дня. Зима здесь довольно долгая и холодная, а лето короткое и умеренно жаркое. Из-за особенностей и сложности рельефа климатические условия территориальных комплексов подчиняются закону вертикальной поясности.

Источником, постоянно питающим голубые просторы Алтая, являются ледники. На Алтае они спускаются в среднем до высоты 2600 м над уровнем моря. Суровый климат высокогорья оказывает влияние и на прилегающие территории. Общая площадь зоны «вечной» мерзлоты на Алтае, по ориентировочным данным, составляет 5670 км2, нижняя граница ее распространения – 2000 м.

Снежный покров в долинах рек и Лениногорской впадине устанавливается в начале ноября, а сходит в третьей декаде апреля. Однако падающие снежинки можно увидеть и в сентябре, и в начале июня. Это еще одна из особенностей горного климата – при положительной температуре 5°С здесь уже идет не дождь, а снег. На горных вершинах снежный покров устанавливается значительно раньше – в сентябре-октябре, обычно после первых осенних заморозков.

При жарком лете к середине июля на многих вершинах снег сходит практически полностью, оставляя лишь маленькие белые островки. При обильных дождях снег также может сойти раньше. Временами густые тёмно-синие тучи окутывают горную гряду, сползая к городу, а после того как ветер разгоняет их, человеческому взору предстают вновь покрытые снегом вершины.

Туманы в городе проявляются редко (не более 30 дней в году), обычно наблюдаются в долинах рек Быструхи, Хариузовки, Громотухи в феврале–марте.

Говорить о том, что какое-либо время года более благоприятно для путешествия по Алтаю, было бы не совсем правильно. Все зависит от того, что именно вы хотите получить от этого мероприятия. Зимой здесь стартует лыжный сезон, но и фототуристам будет не менее интересно – снежные вершины смотрятся также эффектно, чем в летнюю пору. Осенью все окрашивается в неописуемо сочные, контрастные цвета, но воздух становится значительно прохладнее. Отсутствие сильных ветров и метелей зимой, большая продолжительность солнечного сияния летом, нормальная влажность воздуха создают благоприятные условия и для проживания людей, и для туризма.

Читать далее «Растительный мир Западного Алтая» 

Поделиться:
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Top